В Екатеринбурге упал метеорит. Ученые просят помощи у горожан

В Екатеринбурге упал метеорит. Ученые просят помощи у горожан
24.02.2016
Источник: Znak.com

Ученые просят жителей Екатеринбурга помочь найти метеорит, который упал в окрестностях города около 2 часов ночи 17 февраля. Как сообщил «Эхо Москвы в Екатеринбурге» доцент физико-технического института УрФУ Виктор Гроховский, пока место падения «не очень мощного болида» неизвестно. 

«Район возможного падения метеорита очень большой. Поэтому если кому-то удалось с какой-то другой точки на видеорегистратор зафиксировать падение болида, то мы просим обращаться к нам в УрФУ», - отметил ученый. 

По его словам, поисковая экспедиция отправится на поиски метеорита, как только будет определён район его падения.

Напомним, что три года назад метеорит весом 10 тыс. тонн, диаметром 17 метров упал на территорию Челябинской области. Перед падением он взорвался в небе. Его падение видели жители Башкирии, Казахстана, Тюменской и Свердловской областей. Осколки небесного тела упали в озеро Чебаркуль.

При падении метеорита взрывной волной выбило стекла в нескольких тысячах домов в Челябинской области, разрушило крышу и стену склада Челябинского цинкового завода, а ледовый дворец «Уральская молния» после ЧП пришлось перестраивать заново. Больше тысячи человек получили незначительные травмы, жертв, к счастью, не было. Материальный ущерб от падения космического тела оценили в 1 млрд рублей.





Материалы по теме: