Бесплатная медицина на высоте

Бесплатная медицина на высоте
17.06.2016

Глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов прошел комплексное обследование в Центре Здоровья.

Бесплатно, по записи

В Первоуральске Центр здоровья размешен в здании амбулаторно-поликлинического отделения № 2 ГБУЗ СО «ГБ город Первоуральск», на Емлина, 22, горожанам более известное как «больница УТТС».
- Центр здоровья открыт с 2010 года, - говорит заведующая отделением профилактики ГБУЗ СО «ГБ город Первоуральск» Татьяна Терентьева. – В Свердловской области подобных центров 25, из них – 19 взрослых. Мы работаем на городской округ Первоуральск, Шалю и Ревду, где имеется только детский центр здоровья. Обследование бесплатное. Необходим полис и паспорт. Записаться на прием можно по телефону: 64-19-18. Вам назначат день.

Пройдите на кардиовизор

В начале обследования Алексей Дронов прошел проверку по антропометрическим показателям: рост, вес, артериальное давление. Затем глава администрации проверил функции сердца на аппарате кардиовизор, при этом увидел собственное сердце на экране монитора. В следующем кабинете Алексей Дронов сдал кровь на холестерин и сахар, при этом результаты были готовы через минуту, измерил объем легких и степень насыщения крови кислородом.
В завершение глава администрации прошел прием у оптометриста и стоматолога.
- Оптометрист проводит офтальмологическое обследование, - объясняет Татьяна Терентьева. – Определяет функцию зрения, глазное давление. Для пожилого человека можно подобрать очки. Функция стоматолога у нас – гигиенист, человека учат ухаживать за полостью рта и проводят профессиональную чистку полости рта.

Весной и летом

В день через Центр здоровья проходит 35-38 человек.
- Медобследование стараюсь проходить каждый год, - говорит очередной посетитель Центра здоровья, 60-летний Геннадий Яценко. – Чтобы знать, не запустил ли я болезнь. Каждый год, уже несколько лет подряд, весной и осенью я проверяюсь в этом центре. Иногда чувствую: что-то не то, возраст уже преклонный. Работаю физически - изолировщиком.
Закончив различные процедуры, Алексей Дронов получил консультацию терапевта о факторах риска для своего здоровья.
- Мы даем консультации по диетотерапии, по физической активности, - говорит Татьяна Терентьева. – Если у человека нет серьезных проблем, этого достаточно, чтобы быть здоровым. Если риски есть, мы рекомендуем человеку обратиться к участковому терапевту. Мы лечения не назначаем. Мы ориентируем человека на здоровый образ жизни.

Знать и беречь

- Уровень обследования в центре очень высокий, достаточно полная диагностическая база, ни одного субъективного метода контроля не было применено в оценке моего состояния как пациента, - говорит Алексей Дронов. – Все было очень быстро, мобильно, качественно и математически выверено. Практически за один час я узнал все основные параметры состояния своего организма. Чтобы поддерживать здоровье, я занимаюсь физкультурой, веду активный образ жизни: в свободное время выезжаю с семьей на реку, в лес. Стараюсь, по возможности, находиться в постоянном движении.
В данное время администрация городского округа многое делает для того, чтобы все первоуральцы имели возможность вести активный и здоровый образ жизни.
- Здоровье - это не только медицинские показания, это еще и социологические аспекты, - говорит Алексей Дронов. – Мы многое делаем для развития спорта, для дополнительного образования, чтобы детям, школьникам и дошкольникам, было чем заняться. Буквально 
1 июля откроется новое футбольное поле, уже расстилают искусственный газон. Замечательный спортивный объект. В Перескачке ремонтируем клуб. Рассмотрели вопрос по строительству нового клуба и библиотеки в поселке Новоуткинск. Важна профилактика, не все знают, к каким печальным последствиям приводит бездумное отношение к своему здоровью. Поэтому мы усиливаем просветительскую работу в детских садах и школах.
В конце визита в Центр здоровья глава администрации оставил запись в книге отзывов и поздравил персонал Центра и амбулаторно-поликлинического отделения № 2 ГБУЗ СО «ГБ город Первоуральск» с наступающим Днем медицинского работника.





Материалы по теме: