Городской округ Первоуральск посетил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

Городской округ Первоуральск посетил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл
02.09.2014
Владыку в поселке Новоуткинск встречали глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов и руководитель СТУ Эдуард Меньшиков.

Как пишет сайт prvadm.ru, поводом в очередной раз посетить наш город стало освещение новоуткинского храма. Что примечательно, в поселок митрополит приехал на следующий день после большого церковного праздника – Успения Пресвятой Богородицы. Именно это имя носит поселковый храм.

На самом деле храму в Новоуткинске более полутора веков, однако, его история похожа на те, что пережили многие церкви. Разрушение, в военное время на святом месте был заводской цех... Несколько лет назад прихожане решили возродить храм. Началась стройка, которая длилась более десяти лет.

- Сегодня у нас большой праздник и я горжусь тем, что храм, которому почти 180 лет получил второе рождение, - делится глава администрации городского округа Алексей Дронов, - лестно, что митрополит и его служители сегодня почтили нас своим вниманием. Благодаря усилиям, инициативе людей, у нас появился такой чудесный оплот духовности. С чем всех от души поздравляю.




Материалы по теме: