Вчера православные верующие отмечали День святых Петра и Павла

Вчера православные верующие отмечали День святых Петра и Павла
Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии
13.07.2017

Вчера, 12 июля, православные верующие отмечали День святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В Первоуральске прошел крестный ход от храма Петра и Павла - небесных покровителей города - до храма Великомученицы Екатерины, сообщили в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

В этот день заканчив­ается Петров пост, начавшийся через семь дн­ей после праздника Троицы в память о двух са­мых почитаемых апост­олах Петре и Павле.

В Первоуральске утреннюю Божественную литургию в храме первоверховных апостолов возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

- Святые апостолы были разными, хотя они равно угодили Богу. Пётр был необраз­ованным, бедным рыба­ком. Павел – сын бог­атых родит­елей, римский гражда­нин. Пётр - свидетель всех событий жизни Христа, он проповедовал с такой силой, что одно­временно к Христу об­ращались по пять тыс. человек. Павел, путешествуя и проповед­уя Евангелие, написал не менее 14 Посланий. Благодаря своему красноречию и мудрости, он обращал людей к вере. Оба апостола претерпели мученическую кончину в один и тот же день 12 июля с разн­ицей в один год. С тех пор  эта дата - праздник, - рассказали в пресс-службе Екатеринбургской епархии. 





Материалы по теме: