Вечера на хуторе близ Шайтанки. Чудо-юдо о трех головах

Вечера на хуторе близ Шайтанки. Чудо-юдо о трех головах
12.01.2015
0

СКАЗКА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Вечера у нас на хуторе близ Шайтанки, скажу я вам братцы, не то, что у вас, в Екатеринбурге каком-нибудь…

Народ у нас словоохотливый, да красноречивый. Бывает собьются в кучу и пустятся загадки загадывать или просто нести болтовню. Боже ты мой! Чего только не расскажут! Откуда старины не выкопают! Каких страхов не нанесут!

А особливо любят у нас одну сказку – про чудо-юдо о трех головах. Жуть такая, что волосы на голове ходуном ходят. И вы, коли робкого десятка, идите с миром. А ежели решились таки эту историю выслушать, то потом и не обижайтесь – я вас предупреждал!

Пердюковск наш, скажу я вам, всем хорош, но и у него изъян есть – заклятие бесовское. Когда в Пердюковске для пана головы построили не то чтобы дворец, но и не совсем, чтоб хибару, но добрую такую хату на центральной площади, никто не думал, что на нее чары колдовские опустятся. 

Неизвестно чем пердюковцы господа прогневали, но с некоторых пор стали в той хате страсти твориться о которых я и поведать хочу. 

Случалось, соберутся пердюковцы и решат себе пана голову выбрать. Начнут кандидатов рассматривать. Переругаются, перессорятся, но с грехом пополам выберут.

Потом посмотрят на избранника и вроде не прогадали: и собой ладен, и в глазах – ум, и говорит – как соловей поет. Отведут пердюковцы пана голову в его хату, в кресло начальничье посадят, глядь, а нет уж пана – сидит чудо-юдо поганое: под себя гребет, где сидит – гадит, на всех скалится и порыкивает…

Выбегут от чуды-юды пердюковцы и начнут охать: как же так мы вместо пана головы чудо-юдо поганое себе на шею выбрали, куда наши глаза смотрели?! 

А что делать? Поохают, поохают и утешаться начнут, дескать, в следующий раз умней будем – выберем человека достойного.

Да только чары колдовские над Пердюковском не рассеиваются. Снова выберут, снова только сядет в кресло пан голова, глядь, а в кресле опять чудо-юдо поганое.

В конце концов, вовсе отчаялись было пердюковцы. Но пришел тут к ним добрый человек, (толи заблудился, толи сатана его наслал), да и говорит: 

«Надо вам, друзья мои, не одного, а двух панов голов выбрать. Тогда один пан голова за другим смотреть станет и в чуду-юду превратиться не даст!»

Кинулись пердюковцы чуду-юду из хаты пана головы изгонять. А когда изгнали, то и растерялись. И не мудрено. Хорошего пана голову в Пердюковске то и одного найти не просто, а тут надо сразу двух.

А тут опять, откуда не возьмись, добрый человек (чтоб черти его забрали!) говорит:

«Сделайте вон того лысого первым паном головой, а вон того волосатого – вторым!»

Пердюковцы посмотрели – и то правда. Тот, что лысый солидный, голос внушительный, уважать хочется. Второй волосатый, видно еще в солдатики не наигрался, зато бойкий, везде лезет, везде якает…

Хорошо, думают пердюковцы, соединим мудрость и энергию. Внесли в хату лысого и волосатого, в кресло обоих усадили. И счастливые по домам отправились, а наутро приходят, смотрят - в кресле пана головы опять чудо-юдо о трех головах. Одна голова у чуды-юды лысая, другая волосатая, а из-за плеча волосатой третья голова чуды-юдина торчит – кудрявая…

Вот такое заклятие на Пердюковск не иначе бесы наслали. Но тут сказочке не конец вовсе. Самые главные страсти - впереди. Но я вам не окаянный чтоб всю ночь рассказывать. Пойду чайку с бубликами попью и вы сходите пока – поменяйте памперсы. Потому что дальше еще страшней будет…

Анатолий Гусев