С баптистами и без мусульман?

С баптистами и без мусульман?
18.12.2014
0

Что-то непонятное происходит в сфере работы городской администрации с религиозными организациями. Почти никем незамеченным на этой неделе прошло заседание консультативного совета по взаимодействию с национальными и религиозными общественными объединениями на территории городского округа Первоуральск. На котором председательствовал глава города Николай Козлов.

В пресс-релизе по итогам заседания консультационного совета на официальном сайте мэрии опубликован полный список участников. Вот он:

Елена Рожкова, заместитель главы администрации городского округа Первоуральск по управлению социальной сферой, Марат Сафиуллин, заместитель председателя Первоуральской городской Думы, Анастасия Башкирова, начальник отдела культуры администрации городского округа Первоуральск, Виталий Горбушин, начальник отдела ООП ОМВД России по городу Первоуральску, Дмитрий Захаров, атаман первоуральской станицы казаков, Елена Исупова, заместитель начальника Управления образования городского округа Первоуральск, Вячеслав Ландин, начальник отдела УФМС России по Свердловской области в городе Первоуральске, Отец Василий, иерей, настоятель Архиерейского подворья Храма во имя Иверской иконы Божьей Матери, Николай Судаков, старший пастор Первоуральской церкви христиан веры Евангельской.

Представителя мусульманских религиозных организаций нет.

Почти одновременно с очередным рапортом первоуральской мэрии о том, что в сфере межконфессиональных и межнациональных отношений в Первоуральске все хорошо, на сайте islamnews.ru появилось интервью председателя Казыятского управления мусульман Свердловской области Даниса Давлетова в котором тот сказал:

«В начале 90-х, когда появилась возможность свободно исповедовать религию, начали искать место для коллективных молитв. В то время между поселком Талица и совхозом “Первоуральский” находились заброшенные бараки, ранее принадлежавшие совхозу, и мусульмане обратились директору совхоза Ивану Владимировичу Новоселову с просьбой о безвозмездной передаче мусульманской общине одного из заброшенных бараков по адресу: улица Новотрубников 8а. Когда Иван Владимирович удовлетворил просьбу, мусульманская община, состоящая из коренного населения, в основном из пожилых людей и ветеранов войны, своими силами сделала ремонт, установили окна, двери, провела газ и начали совершать коллективные молитвы. Если бы не верующие, то этого барака уже не было бы давно. Его, как и другие бараки, разобрали бы местные жители. А сегодня, по словам прихожан мечети, их хотят выселить из мечети». 

Информагентство URA.Ru еще в середине ноября конфликт мэрии с мусульманами объясняло тем, что под прикрытием исламских организаций в Первоуральске работают радикалы и теневой бизнес и избавить город от них – для Первоуральска благо.

Правда, непонятно почему чиновники муниципалитета у нас должны подменять компетентные органы? Если есть радикализм – пусть им займется ФСБ, если есть теневой бизнес – ОМВД, если это юридический спор мэрии и организации – суд.

У нас же все идет как то странно. 

Некую Эльвиру Султанахметову судят за якобы экстремистские высказывания в сети интернет, в частности, отрицание Нового года. И каким-то странным образом эта Султанахметова, как утверждает  URA.Ru, оказывается секретаршей бизнесмена Рината Аскарова. А заявление на Султанахметову написал некто Степан Черногубов сам осужденный ранее за экстремизм, а теперь, помимо прочего, изобличающего «наймитов США» среди екатеринбургских националистов.

И во всю эту мешанину из спецслужб, радикалов, экстремистов, криминальных авторитетов и стукачей вляпалась первоуральская мэрия во главе с сити-менеджером Алексеем Дроновым.

Хозяйственные споры между муниципальными властями и религиозными организациями в России - не редкость. Но муниципальные власти стараются все это делать открыто, чтобы и верующим и не верующим было ясно что и с какой целью их власть делает.

В Первоуральске - вся возня «под ковром». 

Власти никому ничего не объясняют и кому все это нужно – не понятно.

Вениамин Рыбников

фото prvduma.ru