От «сезонного явления» в Первоуральске заразились более 80 человек

От «сезонного явления» в Первоуральске заразились более 80 человек
28.01.2015
0

Все более интригующей становится почти детективная история с массовым заболеванием неизвестной кишечной инфекцией жителей  Первоуральска.

Самая первая возможная причина вспышки заболевания, которую назвали местные СМИ – заражение людей во время празднования Крещения. Люди пили «святую воду» и заражались. Однако церковники тут же заявили, что освященной водой заразится невозможно.

Тогда возникла другая версия: источник инфекции – водопровод. Не редко ремонты водопровода становятся причинами вспышек кишечных инфекций. Кроме того известно, что 13 января местный «Водоканал» разместил заявку на закупку жидкого хлора на сумму более 1 млн. 359 тыс. руб., а согласно официальной информации вспышка инфекции началась 21 января.

Однако версию заражения через водопровод не поддержала городская администрация.

Санитарные врачи заметались и объявили причиной вспышки инфекции сезонной фактор. Дескать, нет ничего необычного, а нынешний подъем заболеваемости – сезонное явление. Интересно, что в соседнем Екатеринбурге сезонной вспышки заболеваемости нет. В Ревде – тоже нет. Даже в Билимбае и то нет.

А в Первоуральске есть. Вот такие у нас сезоны!

Вениамин Рыбников