«А зори здесь тихие»… как и 43 года назад

«А зори здесь тихие»… как и 43 года назад
07.05.2015
0

О том, что молодое поколение обязано воспитываться на героических примерах предков, думаю, ни у кого не вызывает сомнений. Однако, к сожалению, молодое поколение лениво, книги оно читает лишь по необходимости, что делает процесс воспитания весьма затруднительным. А вот к кино молодежь относится довольно-таки благосклонно. И эту возможность необходимо использовать. Тем более, что сегодня сделать это можно очень даже просто – берем детей и ведем их в кинотеатр «Восход».

В настоящее время в большом зале кинотеатра демонстрируется новая версия фильма снятого по повести писателя-фронтовика Бориса Васильева – «А зори здесь тихие».

Содержание фильма известно всем без исключения жителям нашей страны чей возраст больше 30 лет. В свое время – в 1972 году - первая версия этого фильма (режиссер Станислав Ростоцкий) буквально перевернула представления отечественных кинематографистов о том, как надо снимать фильмы о войне. Простая, короткая история о судьбе пяти девушек-зенитчиц и их командира, которым пришлось вступить в неравный бой с отборнейшими гитлеровскими головорезами - буквально разорвала душу всем зрителям. На премьерном показе люди не могли сдержать слез.

Более того, именно советский фильм 1972 года выпуска оказал огромное влияние и на зарубежных кинематографистов. Например, наши китайцы пригласили российских актеров и сняли целый сериал по повести Васильева. Впрочем, у китайцев оказалось свое, оригинальное видение сюжета и сериал в России был встречен зрителями весьма прохладно.

И вот недавно за дело вновь взялись российские кинематографисты. Режиссер Ренат Давлетьяров сумел собрать команду профессионалов и смог повторить – правда по-своему – успех своего предшественника Станислава Ростоцкого.

Следует отметить, что создатели нового фильма отнеслись к первоначальному материалу (и к повести, и к фильму) чрезвычайно аккуратно. Те вольности, которые допустили создатели фильма – включая динамичный экшен - вписались в кинополотно органично и, как говорится, глаза не режут. Кроме того, создателям новой версии фильма удалось создать неповторимую атмосферу военного времени. Зрителям гарантированно предстоит пережить в своей душе весь спектр эмоций – от тихой радости, до безумного разрывающего на куски сердце горя, от всепожирающего страха, до самого высокого подъема.

Ну а финальной точкой станет четкое осознание того почему наш народ оказался победителем в той страшной войне. Потому что людей наших можно было убить, но победить их было совершенно невозможно, умирали они, но не сдавались...

Фильм будет, безусловно, полезен, и старшему , но и подрастающему поколениям.

И последнее, фильм транслируется в формате 3D, что опять-таки делает его уникальным и интересным для зрителей.

О сеансах можно осведомиться на сайте кинотеатра «Восход» http://woshod.com