Бедных поддержат налоговыми льготами: электорату готовят очередной предвыборный подарок

Бедных поддержат налоговыми льготами: электорату готовят очередной предвыборный подарок
17.01.2018
Источник: Новый День

Кабмин России в ближайшее время рассчитывает принять концептуальное решение по налоговым льготам для бедных слоев населения. Об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец на полях Гайдаровского форума в Москве во вторник, 16 января.

По ее словам, в правительстве обсуждают различные варианты поддержки малоимущих со стороны государства. «В ближайшее время определимся», – пообещала Голодец (цитата по «Интерфаксу»), констатировав, что в России сейчас «сложилась ситуация, когда налоги являются регрессивными».

Вице-премьер отметила, что в настоящее время люди с более высокими доходами могут получить компенсацию, в том числе «за добровольное медицинское страхование и ряд других налогов», и в итоге их налоговая нагрузка снижается.

Министр финансов России Антон Силуанов подтвердил, что правительство обсуждает возможное изменение налоговой системы, в том числе рассматривается возможность введения льгот для людей с низким доходом.

«Мы готовим различные варианты, в том числе перенастройки в налоговой системе с тем, чтобы не было такого, когда люди с большим достатком пользуются преференциальными режимами в условиях, когда люди с небольшими доходами не получают доступа к тем или иным льготам», – цитирует главу Минфина РИА «Новости». Министр при этом заверил, что готовящиеся нововведения не обернутся увеличением налоговой нагрузки на бизнес.