Росстат подсчитал стоимость новогоднего стола

Росстат подсчитал стоимость новогоднего стола
08.12.2017

Для российской семьи из четырёх человек набор продуктов, предназначенных для праздничного стола, обойдётся примерно в 6,1 тысячи рублей — это на четыре процента больше, чем год назад. Росстат назвал расходы россиян в исследовании «Сколько стоит Новый год».

Больше всего цены выросли на красную икру, которая с 2016 года подорожала почти на 18,6 процента. Также подорожало и сливочное масло: рост более чем на 13,5 процента. Однако на некоторые продукты цены снизились. Например, на апельсины, лимоны и курицу — в среднем на 8 процентов.

При этом самые низкие цены на новогодний продуктовый набор зафиксированы в Ингушетии (около 3,1 тысячи рублей), Калмыкии (4,4 тысячи) и Чечне (4,5 тысячи рублей). Тогда как самые высокие зафиксированы на Чукотке (около 8,2 тысячи рублей), в Ненецком автономном округе (7,7 тысячи), Якутии (7,6 тысячи) и Москве (около 7,5 тысячи рублей). Свердловская область по дороговизне продуктов оказалась на 16-м месте — в соседстве с Архангельской и Тюменской областями. На Среднем Урале новогодний стол будет немного дороже среднероссийского и обойдётся в 6 378 рублей. Новогодние подарки в основном за год тоже выросли в цене: мягкие игрушки на 4, книги — на 5 процентов. А вот смартфоны подешевели на 5,5 процента.