ЦБ предупреждает: рост зарплат бьет по экономике России

ЦБ предупреждает: рост зарплат бьет по экономике России
22.08.2017
Источник: Новый День

Специалисты Центробанка России предупредили о негативном влиянии роста зарплат на экономическую ситуацию в стране. Из-за того, что реальные зарплаты населения растут быстрее, чем производительность труда, инфляция может вырасти, а ВВП потерять порядка 1 процентного пункта, сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу Банка России.

В числе причин такой ситуации в стране аналитики называют дефицит кадров: в стране не хватает учителей, врачей, программистов и высококвалифицированных рабочих. О нехватке работников в сферах здравоохранения, образования, науки, техники и IT сообщил Роструд. Дефицит трудовых ресурсов, по информации регулятора, может быть связан с низкими зарплатами, а также с ограниченным рыночным предложением высококвалифицированных специалистов.

По мнению Центробанка, нехватка кадров отрицательно сказывается на показателях экономической активности и инфляции. Регулятор уверен, что из-за этого зарплаты в России начнут расти гораздо более высокими темпами, чем производительность труда. Кроме того, еще одним негативным эффектом может стать уменьшение потенциала роста производства из-за отсутствия возможности привлечь необходимые кадры.

По информации Росстата, производительность труда в России начиная с 2009 года растет примерно в два раза медленнее, чем реальные зарплаты населения. Исключение составил только 2015 год, когда реальные зарплаты снизились на 9,1%, а производительность труда – на 2,2%.

Аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов согласился с выводами ЦБ. Эксперт полагает, что из-за высокого роста зарплат инфляция может увеличиться на 0,5 процентного пункта. Согласно подсчетам замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерия Миронова, из-за нехватки трудовых ресурсов экономика теряет в росте около 1 процентного пункта. «Низкие темпы роста производительности труда против слишком высоких темпов роста зарплат существенно бьют по экономике», – отметил эксперт.

В Минэкономразвития изданию сообщили, что в последнее время рынок труда в России функционирует в условиях, близких к дефициту, а безработица находится на рекордно низком за новейшую историю уровне.

На прошлой неделе Росстат сообщил о продолжающемся спаде реальных доходов населения, несмотря на официально фиксируемый рост оплаты труда. По официальным данным, среднемесячная начисленная зарплата в России в июле выросла в годовом выражении на 8,6% до 39 тысяч 355 рублей. При этом за минувший месяц реальные доходы упали на 0,9%, а с начала года снижение составило 1,4%, подсчитали в ведомстве.