Джордж Мартин добавит события русского средневековья в мир «Игры престолов»

Джордж Мартин добавит события русского средневековья в мир «Игры престолов»
17.08.2017
Источник: Znak.com

Американский писатель, автор серии книг «Песнь льда и пламени», по которой снимается легендарный сериал «Игра престолов», Джордж Р. Р. Мартин собирается позаимствовать для своих будущих сюжетов события из российской средневековой истории. Об этом Мартин сказал на встрече с журналистами в Санкт-Петербурге, куда он приехал на Петербургскую фантастическую ассамблею, пишет «Интерфакс»

«В саге нет русских влияний, я преимущественно черпаю вдохновение из Столетней войны, войны Алой и Белой розы, истории Франции. Хотел бы почерпнуть что-то из российской истории, но я читаю только по-английски. Но если найду что-то по средневековой российской истории, то „украду“ пару вещей для своего мира», — сказал автор. 

Он также отметил, что одно из вымышленных племен в книге — дотракийцы — похожи на монголов, но в то же время в них есть и элементы индийских племен, и фэнтезийные элементы.

Экранизация «Песни льда и пламени», названная по первой книге серии «Игра престолов», вышла в эфир в 2011 году. Телесериал получил высокие отзывы зрительской аудитории, став одним из самых крупнобюджетных проектов на современном американском телевидении и самым дорогостоящим в жанре фэнтези, несмотря на то что многие критики посчитали избыточным количество ненормативной лексики, натуралистических сцен убийств, эротических сцен и намеков сексуального характера.

Вокруг «Игры престолов» возникло обширное фан-сообщество. Сериал удостоен многих престижных наград, в том числе 38 прайм-таймовых премий «Эмми» в различных номинациях, трижды премии «Хьюго» за лучшую постановку, премии Пибоди.