Вежливым быть обязан: эксперты оценили новые правила поведения для сотрудников ГИБДД

Вежливым быть обязан: эксперты оценили новые правила поведения для сотрудников ГИБДД
14.08.2017
Источник: RT
В МВД предложили ввести ряд требований к сотрудникам ГИБДД при общении с участниками дорожного движения. Во время разговоров с водителями автоинспекторам запретят курить, грубить и невнятно изъясняться. Автомобильные эксперты холодно встретили новую инициативу, отметив, что большинство предлагаемых нововведений уже предусмотрены законодательством.

Воздержаться от высказываний

Министерство внутренних дел России предложило внести изменения в регламент по надзору за соблюдением гражданами требований в области безопасности дорожного движения. В частности, речь идёт о ряде требований к поведению инспекторов ГИБДД во время общения с водителями. Предлагается запретить инспекторам ГИБДД при разговоре с участниками дорожного движения грубить, говорить в пренебрежительном тоне, а также курить. 

«Взаимоотношения сотрудников с участниками дорожного движения должны основываться на строгом соблюдении законности, чётком исполнении своих обязанностей, сочетании решительности и принципиальности в предупреждении и пресечении правонарушений с внимательным и уважительным отношением к ним», — говорится в документе.

В документе предлагается обязать инспекторов ГИБДД быть вежливыми и тактичными, и обращаться к водителям на «вы».

«В разговоре с участниками дорожного движения сотрудник обязан быть вежливым, тактичным, обращаться к ним на «вы», проявлять спокойствие и выдержку, свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания (толкования)», — отмечается в документе.

Также инспекторам предписывается воздерживаться от «любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений, а также от грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений, оскорбительных выражений или реплик и действий, провоцирующих противоправное поведение».  

Также документ запрещает инспекторам во время общения с участником дорожного движения инспекторам запрещается курить, невнятно излагать свои требования и замечания, нравоучительно давать разъяснения о сути совершенного водителем нарушения и неаккуратно обращаться с документами граждан. 

Не в курении дело

Комментируя эти предложения, глава Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин высказал мнение, что руководству ГИБДД стоило бы обратить больше внимания на дороги, а не на курящих сотрудников ППС.

«Вы где-нибудь видели сотрудника ППС, который бы с сигаретой стоял на посту? Если он и курит, то делает это где-то в уголке, потихоньку. Это только в фильмах западных бывает, где Сталлоне стоит, курит и дымом тебя обдаёт. А у нас я такого что-то не замечал», — говорит Пашкин.

Глава Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин также скептически отнёсся к этим поправкам, отметив, что большинство указанных в документе требований и так прописаны в российском законодательстве.

«Из всего перечисленного неким нововведением является запрет курения. Потому что всё остальное и так предусмотрено законом. Сотрудники дорожной полиции, как и любой полиции, обязаны быть вежливыми, не имеют права оскорблять граждан. Не могу сказать, что прямое хамство распространено и представляет главную проблему между водителями и сотрудниками ГИБДД. Можно быть предельно вежливым и при этом грубейшим образом нарушать закон», — пояснил Похмелкин. 

Вне стационара

Обсуждаемое предложение МВД — не единственное нововведение в отношении.

В частности, специалисты ведут работу над созданием программы для фиксирования ДТП с помощью смартфона, что облегчит получение страховки, заявил в эфире «Россия 24» глава ГИБДД России Михаил Черников.

«Сегодня разрабатываются программные продукты, которые позволят при помощи смартфона и программ зафиксировать происшествие, отправить в страховую компанию и получить все выплаты», — цитирует Черникова Интерфакс.

Он добавил, что Госавтоинспекция вместе со страховыми компаниями работает над алгоритмом, который позволит избежать мошенничества при оформлении дорожно-транспортных происшествий по европротоколу.

В середине июля заместитель министра внутренних дел Александр Горовой сообщил, что ведомство отменило приказ, запрещающий сотрудникам автоинспекции останавливать транспортные средства и проверять документы вне стационарных постов ГИБДД. Он заявил, что данный приказ был ошибочным, так как не соответствовал условиям географии и транспортной логистики России.

На сегодняшний день в Административном регламенте исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения содержится исчерпывающий перечень оснований для остановки транспортного средства сотрудником ГИБДД. Одно из них — «проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров». В этом пункте указано, что проверка документов может быть произведена только на стационарных постах ДПС.