Ученые: алкоголь предотвращает старческое слабоумие

Ученые: алкоголь предотвращает старческое слабоумие
03.08.2017

К такому выводу пришли ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего. По их мнению, если пожилой человек смолоду не упускал случая пропустить бокальчик вина, то болезнь Альцгеймера и старческая деменция ему не грозят.

Правда, при этом уточняется, что свой благотворный эффект алкоголь оказывает лишь на европейцев.

«Употребление алкоголя не только продлевает жизнь, но и увеличивает шансы остаться в ясном уме в преклонные годы», — сообщается в статье, опубликованной в Journal of Alzheimer’s Disease.

Ее авторы почти четверть века наблюдали за группой из 1,4 тысячи людей преклонного возраста. В результате оказалось, что ежедневное употребление 100−150 мл вина или бокала пива в 2−3 раза снижает риск развития у человека болезни Альцгеймера и прочих проблем мозга.

При этом ученые не утверждают, что всем жителям Земли нужно пить спиртное в профилактических целях. Во-первых, нужно учитывать, что речь идет только о легких спиртных напитках, а во-вторых, такая рекомендация хороша исключительно для тех, у кого нет проблем со здоровьем, в том числе у не имеющих тяги к алкоголю. Тем же людям, в которых склонность к пьянству заложена генетически, такая мера принесет только вред.

Ученые уже не первый раз пытаются доказать пользу алкоголя. Некоторые из них, например, уверяют, что вино снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и спасает от ожирения.