Роспотребнадзор изучит влияние спиннеров на детей

Роспотребнадзор изучит влияние спиннеров на детей
19.07.2017
Источник: RT

Рекордсмен продаж в интернете, спиннер привлёк внимание Роспотребнадзора. В ведомстве намерены изучить влияние игрушки, завоевавшей популярность во всём мире, на здоровье детей и подростков. Решение о проверке было принято в связи с возросшей тревогой родителей и преподавателей по поводу нового увлечения, отмечают в пресс-службе организации. Для обладателей модного тренажёра для рук Роспотребнадзор даже выпустил рекомендации. RT узнал у экспертов, чем могут быть опасны эти популярные вертушки.\

Роспотребнадзор исследует влияние спиннеров на здоровье детей. Подобные шаги ведомство планирует предпринять в связи с обеспокоенностью общественности из-за игрушки, которая активно рекламируется среди подрастающего поколения.

«В последнее время в России отмечается агрессивное продвижение в детской и подростковой среде так называемых спиннеров. Учитывая тревогу родительского и преподавательского сообщества, Роспотребнадзор совместно с научно-исследовательскими организациями в сфере охраны здоровья детей и подростков изучит влияние спиннеров на здоровье детей, в том числе возможные негативные последствия от их использования», — заявили RT в Роспотребнадзоре.

Помимо этого, ведомство выпустило рекомендации для родителей, на что надо обратить внимание при покупке игрушки, чтобы избежать возможного вреда для ребёнка. Так, не следует приобретать спиннеры в неустановленных местах, с рук и использовать игрушки с дефектами.

«Поскольку спиннеры продаются в различном ценовом диапазоне, в том числе через зарубежные интернет-ресурсы, они могут быть изготовлены из материала, не отвечающего обязательным требованиям, при приобретении продукции следует обращать внимание на посторонний резкий химический запах, повышенный шум», — отметили в пресс-службе.

Родителям советуют не оставлять дошкольников с игрушкой один на один, особенно если в ней есть светящиеся элементы и батарейки — ребёнок может проглотить мелкие детали и подавиться.

Вредные материалы

Обоснованность намерений Роспотребнадзора признаёт президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина. В беседе с RT она отметила, что высокий спрос на спиннеры может подвигнуть недобросовестных производителей использовать для их изготовления некачественные материалы.

«Из-за того, что сейчас популярна эта тема, очень много «серой» и некачественной продукции. Это может быть токсичная пластмасса, спадающая краска, разваливающиеся после нескольких минут игры шарниры. Вследствие этого возможны травмы. Спиннер по самому содержанию ничем не отличается от всех остальных подобных игрушек — начиная от механизма кубика Рубика до любого другого, имеющего в основе древний принцип чёток», — заявила Цицулина.

Она добавила, что некачественный спиннер несёт для детей такую же опасность, как и любая другая не соответствующая стандартам и нормам игрушка. На этом фоне, считает эксперт, подобная проверка нужна. Однако при этом Цицулина отметила, что эти меры не оказывают никакого влияния на чёрный рынок игрушек.

В ряду других

Между тем опасения родителей и педагогов по поводу возможных механических травм, которые дети могут получить во время игры со спиннером, не разделяет руководитель Центра психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек МГППУ Елена Смирнова. По её мнению, популярная вертушка ничуть не более травмоопасна, чем прочие повседневные предметы.

«По внешнему виду и по функции никакой опасности она не несёт. А попасть в глаз можно и карандашом, и палкой, и мячиком — чем угодно», — сказала RT Смирнова.

При этом она отметила, что у игрушки положительных качеств больше, чем отрицательных. «Это ведь неплохая динамическая игрушка, которую надо приводить в движение и которая воспитывает ловкость, развивает тонкую моторику», — подытожила эксперт.

Теряя внимание

Между тем и в других странах родители и учителя выражают обеспокоенность возросшей популярностью спиннеров среди детей. В частности, в США всё больше школ запрещают игру с вертушкой на территории учебного заведения. По мнению преподавателей, спиннеры не дают учащимся сконцентрироваться на занятиях, а жужжание, которое издают некоторые виды спиннеров, отвлекают и других школьников. 

Помимо этого американская некоммерческая организация защиты потребителей World Against Toys Causing Harm («Мир против вредных игрушек») выпустила отчёт о небезопасности спиннеров, так как они состоят из мелких деталей.

«Проблема в том, что спиннеры часто продаются без маркировки. Это игрушки, тем не менее ими пользуются все, включая маленьких детей. К тому же спиннеры продают и без указания возрастного ограничения или предупреждений о мелких деталях», — говорится в отчёте.

В Парагвае же и вовсе появились опесения, что спиннеры являются сатанинским изобретением. В частности, в этом убеждён пастор церкви пятидесятников Хуан Мариано Авалос, чьё видеообращение вызвало бурное обсуждение в социальных сетях.

«Сатана не останавливается в своей миссии по завлечению душ в ад и придумал игрушку под названием спиннер, приводящую миллионы людей в геенну огненную. Среди них много детей, чьи души особенно уязвимы, сатана знает это», — считает Авалос.

Ущемление прав

Опасения по поводу отвлекающего фактора спиннеров высказывались и британскими учителями. Однако с ними выразили несогласие родители детей, страдающих аутизмом. Они отметили, что спиннеры помогают их детям и ситуация, когда эти волчки запрещаются для всех, — несправедлива.

«Несправедливо, когда ребёнку с особыми потребностями запрещают спиннер из-за того, что другие используют его только для удовольствия», — пожаловалась одна из родительниц, Никки Ашкрофт.

И она не одинока: её позицию разделяют и другие родители особенных детей. «Могу понять точку зрения руководства школы (по запрету спиннеров. — RT), если бы спиннеры использовались только теми детьми, которые в нём не нуждаются», — заявил другой представитель родительского сообщества.

Россия на втором месте

Тем не менее на популярность игрушки негативные заявления не сильно влияют. Так, в июне спиннер был первым в пятёрке популярных запросов на китайской интернет-площадке AliExpress. Россия же стала вторым после США рынком по объёму продаж вертушки.

Отмечается, что широкую известность спиннер получил в марте нынешнего года. Заявленный как тренажёр для пальцев и предмет, помогающий снимать стресс, он завоевал внимание как детей, так и взрослых. Самая популярная разновидность спиннера — пропеллер с металлическим подшипником в центре и тремя лепестками с утяжелителями для баланса и весомости устройства. Вес отдельных деталей подобран так, чтобы максимально долго сохранять свободное вращение волчка.