Обнаружен вирус, ворующий данные банковских карт через платежные терминалы

Обнаружен вирус, ворующий данные банковских карт через платежные терминалы
11.07.2017
Источник: Znak.com

«Лаборатория Касперского» обнаружила нетипичную модификацию вируса-троянца Neutrino, который атакует POS-терминалы для кражи данных банковских карт. Об этом со ссылкой на сообщение компании пишет РИА «Новости».

Neutrino известен уже давно, и он не раз менял свои функции и методы распространения. На этот раз троянец охотится за данными банковских карт, которые проходят через зараженные платежные терминалы.

«На страну (Россию — Znak.com) пришлась четверть всех попыток проникновения этого зловреда в корпоративные системы. В зону интересов Neutrino также попали Алжир, Казахстан, Украина и Египет. Приблизительно 10% всех попыток заражений приходится на предприятия малого бизнеса»», — говорится в сообщении.

Известно, что Neutrino не сразу приступает к сбору информации. Попав в операционную систему POS-терминала, вирус некоторое время выжидает. Возможно, таким образом троян пытается обойти защитные технологии, запускающие подозрительный код в изолированной виртуальной среде — «песочнице», полагают эксперты.