Специалисты озвучили самые распространенные случаи обмана при купле-продаже автомобиля «с рук» и предупредили, чего следует остерегаться

Специалисты озвучили самые распространенные случаи обмана при купле-продаже автомобиля «с рук» и предупредили, чего следует остерегаться
фото: news-r.ru
22.02.2017
Источник: Ведомости-Урал

Специалисты автомобильного портала Drom.ru, изучив самые распространенные схемы обмана при продаже автомобилей «с рук», составили рейтинг наиболее «ходовых» методов, пользуемых мошенниками.


Требование продавца оставить задаток еще до осмотра машины должно насторожить потенциального покупателя, несмотря на приводимые продавцом мотивы, например, в виде якобы обилия желающих приобрести его машину или необычайную выгоду при его покупке.  Как правило, после получения денег мошенники больше не выходят на связь.

Второй популярный способ мошенничества при продаже авто - использование поддельных документов - ПТС, доверенностей или личных документов продавца, а также занижение стоимости автомобиля в договоре купли-продажи. Купив такой автомобиль, покупатель рискует потерять его, как и свои деньги. Следует понимать, что если продавец вынуждает указать в договоре не реальную стоимость машины, а гораздо меньшую, то в случае судебных разбирательств (по любым основаниям) вернуть всю уплаченную за машину сумму будет невозможно. Перед покупкой понравившегося автомобиля следует проверить его на предмет залогов, а продавца-собственника - на наличие задолженности перед банками или государством.

Так называемые автомобили-двойники также используются в целях обмана доверчивых покупателей. В таких случаях, человек, купивший автомобиль-двойник, при регистрации в органах ГИБДД узнает, что купленная машина уже зарегистрирована с другим номером и на другого владельца. В таких случаях сотрудники Госавтоинспекции арестуют машину, и получить назад свои деньги уже не получится. Поэтому, чтобы не попасться на удочку мошенника, покупателю следует настоять на том, чтобы продавец ехал в ГИБДД вместе с ним и оформление договора купли-продажи происходило непосредственно в МРЭО.

Приобретая автомобиль по доверенности, покупателю необходимо знать и помнить, что в этом случае он фактически не является собственником авто и, соответственно, несет возможные риски его ареста и конфискации. Если продавец настаивает на продаже автомобиля исключительно по доверенности, это может быть признаком «темных пятен» в биографии машины или самого владельца.

Одним из самых жестких вариантов обмана при купле-продаже автомобиля специалисты называют разбой. Если продавец или покупатель назначает встречу в каком-нибудь безлюдном месте, это должно навести на тревожные мысли. Во время тест-драйва у продавца могут попросту отобрать автомобиль, а покупатель может лишиться имеющихся у него денег. На осмотр автомобиля и на сделку желательно идти в компании крепких и проверенных друзей и знакомых.





Материалы по теме: