Российские власти придумали, как бороться с «аптечным» алкоголизмом

Российские власти придумали, как бороться с «аптечным» алкоголизмом
Фото irecommend.ru
14.12.2016

Российское правительство намерено установить акцизы на спиртовые лекарственные настойки, бытовую химию и косметику. Причина — употребление этой продукции населением не по назначению, передает корреспондент агентства ЕАН. 

По данным РБК, соответствующие поправки в Налоговый кодекс готовит министерство финансов. Это поручение ведомству дал вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий алкогольный рынок, копия документа есть в распоряжении РБК. 

По данным агентства, сегодня около 12-15 миллионов россиян, или 10 процентов, подвержены «аптечному» алкоголизму. Из-за низких доходов и роста цен на крепкое спиртное многие все чаще пьют такие средства, как лосьон «Огуречный», «Бояра», настойки боярышника и шиповника, спиртосодержащие добавки «Хлебный», «Пшеничный» и так далее. В последнее время увеличились продажи подобной продукции в Татарстане, Уфе, Самаре, Вологде, Чебоксарах, Саранске и Калуге. 

Есть опасения, что если инициатива вице-премьера будет воплощена в жизнь, то она коснется и лекарственных препаратов, используемых населением по прямому назначению: например, корвалола и валокордина. По словам исполнительного директора Национальной фармацевтической палаты Елены Неволиной, это может привести к тому, что стоимость препаратов взлетит и они просто уйдут с рынка. «Опосредованно это может сказаться на работе скорой помощи, так как пенсионеры, привыкшие к определенным лекарствам, при их отсутствии будут чаще вызывать бригады медиков», - приводит РБК слова Неволиной. Европейско-Азиатские Новости.





Материалы по теме: