Работники «АвтоВАЗагрегата» из-за невыплаты зарплаты перекрыли в Тольятти федеральную трассу

Работники «АвтоВАЗагрегата» из-за невыплаты зарплаты перекрыли в Тольятти федеральную трассу
30.08.2016
Источник: Новый День

На федеральной автомобильной трассе М5 в Тольятти проходит митинг работников «АвтоВАЗагрегата». Люди требуют выплатить им заработанные деньги. Люди вышли на дорогу с транспарантами, на которых написано: «Козлов, отдай наши деньги!» и «Козлов, верни рабочие места! Наши дети хотят кушать!», сообщается в сообществе «Происшествия Тольятти (ЧП, ДТП)» «ВКонтакте».

По словам очевидцев, люди собрались на трассе М5 в районе пешеходного перехода на ВСО-5. Они периодически пересекают трассу, из-за чего образовалась значительная пробка в оба направления. По данным местных СМИ, пикетчики подавали заявку на проведение митинга, однако в мэрии заявили, что акция согласована не была. На аппаратном совещании глава города Сергей Андреев рассказал, что разрешение на проведение каких-либо демонстраций гражданам не выдавалось.

Он также отметил, что заявление действительно было подано, но так как местом проведения являлась остановка общественного транспорта на федеральной трассе, мэрия не стала согласовывать мероприятие. По словам градоначальника, сотрудники предприятия получили 2/3 от общей суммы задолженности, но некоторые дочерние предприятия «АвтоВАЗагрегата» все еще не рассчитались с работниками.

Напомним, проблема с долгами по зарплате возникла в Тольятти летом 2015 года. Тогда 1400 сотрудникам перестали начисляться зарплаты. Главными должниками оказалась компания «АвтоВАЗагрегат» и ее «дочки» – «ПошивавтоВАЗагрегат», «АвтоВАЗагрегаттранс», «АвтоВАЗагрегатпласт», «Ставропольстройсервис». По словам старшего помощника прокурора области Ульяны Кудиновой, на данный момент общая сумма задолженности перед сотрудниками организаций составляет 64 млн рублей. Из них 34 млн рублей – долг перед работниками «АвтоВАЗагрегата». Вопрос погашения задолженности находится на контроле областной прокуратуры.

В июле 2015 года началась подготовка к банкротству предприятий. В октябре в компании была введена первая стадия банкротства. В начале апреля 2016 года кредиторы завода, в том числе ФНС России, проголосовали за введение на предприятии процедуры конкурсного производства.

Отметим также, что в ноябре прошлого года было возбуждено два уголовных дела по статье «сокрытие средств предприятия от налогов» (ст.199.2 УК РФ). Подозреваемыми стали гендиректор «АвтоВАЗагрегата» Виктор Козлов и его первый заместитель Павел Тихомиров. В марте суд признал последнего виновным и приговорил к двум годам лишения свободы условно. Расследование дела в отношении Козлова продолжается. Он также является подозреваемым по делу о невыплате зарплаты работникам «АвтоВАЗагрегата» (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ) и о покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) с НДС. На сегодняшний день счета «АвтоВАЗагрегата» арестованы. Работникам предприятия несколько месяцев не выплачивалась заработная плата.