Землетрясение в Италии: десятки погибших и вероятность новых толчков

Землетрясение в Италии: десятки погибших и вероятность новых толчков
25.08.2016
Землетрясение в Италии, по последним данным, унесло жизни 24 человек, сейсмологи не исключают новых толчков, сопоставимых по силе с первыми.

Первый подземный толчок магнитудой 6,0, по данным сейсмологов, произошел в 03.36 (04.36 мск). Эпицентр землетрясения находился около города Аккумоли в провинции Риети (столичная область Лацио) на глубине около четырех километров от земной поверхности. В результате колебаний земной поверхности в находящемся неподалеку городе Аматриче также произошли сильные разрушения. Второй толчок магнитудой 5,4 был зафиксирован в 04.34 (05.34 мск) в области Умбрия. Колебания земной поверхности ощущались в ряде городов центральной Италии, в том числе в Риме и Болонье. Согласно поступающим данным, разрушения произошли как минимум в трех провинциях — Асколи Пичено, Фермо и Мачерата (область Марке).

Землетрясение наполовину разрушило город Аккумоли, есть пострадавшие
Количество жертв продолжает расти. Сначала сообщалось о шести погибших, потом речь шла о 14 жертвах — шести погибших в городке Аккумоли, еще двух в Аркуата-дель-Тронто и 5 человек в Аматриче. Кроме того, в городке Пескара-дель-Тронто погиб ребенок, его родители находятся под завалами. В этом населенном пункте по меньшей мере 100 человек считаются пропавшими без вести. По последним данным местных СМИ, в результате землетрясения погибли 24 человека.
Небольшой город Аккумоли, в двух километрах от которого находился эпицентр землетрясения, наполовину разрушен, много людей находятся под завалами, сообщил журналистам по телефону мэр города Стефано Петруччи.
"Ситуация драматическая. Многие люди находятся под завалами. Сколько их там, мы пока не можем оценить", — подчеркнул мэр города, в котором проживают около 700 человек.
Ранее мэр другого итальянского города Аматриче, где проживают около 3 тысяч человек, Серджо Пироццо сообщил, что в результате землетрясения среди его земляков есть погибшие, люди находятся под завалами.
Посольство России в Италии пока не располагает информацией о пострадавших россиянах, сообщил РИА Новости заведующий консульским отделом посольства РФ в Риме Валерий Лысункин. "Пока нет никакой информации о наших гражданах. Сейчас мы начнем связываться с итальянской стороной, чтобы узнать подробности", — сказал собеседник агентства.

Ростуризм: российских тургрупп не должно быть в зоне землетрясения в Италии
Российских туристов в составе групп, которые прибывают в Италию по линии туроператоров, в месте, где произошло землетрясение, быть не должно, так как этот район страны не входит в разряд популярных мест отдыха туристов, сообщила РИА Новости в среду советник руководителя Федерального агентства по туризму Светлана Сергеева.
"Сейчас эпицентр землетрясения оказался далеко от Рима и от Аквилы. Наиболее пострадавшие населенные пункты — Аккумоли, Аматриче, Поста и Аркуата-дель-Тронто, россиянам они практически неизвестны. Там могут быть единичные самостоятельные путешественники из России, но и это маловероятно", — отметила Сергеева.




Материалы по теме: