Петиция о пересмотре итогов "Евровидения" набрала 200 000 голосов

Петиция о пересмотре итогов "Евровидения" набрала 200 000 голосов
18.05.2016

Опубликованная на сайте Change.org петиция с требованием пересмотреть итоги международного конкурса песни "Евровидение-2016" собрала к моменту публикации уже более 200 тысяч голосов, и число подписей растет буквально с каждой минутой.

По мнению автора петиции – Артура Оганесяна из Армении – профессиональному жюри конкурса следует пересмотреть итоги состязания. Соответствующее обращение поддержали тысячи человек со всего мира, в том числе жители  Великобритании, Франции, Германии,  Испании, Австралии, Сербии, Швеции, России, Украины и других стран.

"Мы понимаем, что голосование жюри и телезрителей – тяжелый и эмоциональный процесс. Но число подписавших петицию свидетельствует о том, как много людей убеждены, что нынешний "победитель" не должен был выиграть этот конкурс", — сказано в петиции "Евровидения 2016".

К слову, подписать петицию о пересмотре результатов "Евровидения 2016" может любой желающий на сайте Change.org .

Петиция о пересмотре итогов "Евровидения 2016" будет направлена организаторам конкурса

Ожидается, что обращение будет направлено в Европейский вещательный союз (EBU), занимающийся организацией "Евровидения".

В свою очередь, представители Европейского вещательного союза сообщили, что планирует рассмотреть петицию с требованием пересмотра результатов "Евровидения-2016".

"Мы знаем о петиции, вопрос будет обсужден сегодня и ответ EBU будет опубликован позже", —цитирует РИА Новости пресс-секретаря EBU Пола Джордана.

Вместе с тем он назвал "маловероятным" возможный пересмотр результатов "Евровидения 2016".

Отметим, что для того, чтобы петиция "Евровидение 2016" была взята на рассмотрение организаторами песенного конкурса, нужно было набрать не меньше 200 000 подписей.

Победительницей "Евровидения" в 2016 году стала украинская исполнительница Джамала с песней "1944". Она заняла первое место по итогам решения профессионального жюри, тогда как телезрители отдали первое место российскому исполнителю Сергею Лазареву. Однако в итоге наш соотечественник занял третье место. "Серебро" же досталось австралийке Дэми Им.