Свердловская область начала подготовку к всероссийскому голосованию за объекты благоустройства

Свердловская область начала подготовку к всероссийскому голосованию за объекты благоустройства
10.01.2024

В Свердловской области начата подготовка к всероссийскому голосованию за объекты благоустройства, предусмотренные нацпроектом "Жилье и городская среда". Инициатива, запущенная Президентом России Владимиром Путиным, предусматривает выбор объектов для благоустройства на 2025 год. Как сообщает департамент информационной политики  Свердловской области, до 1 февраля формируется список площадок, за которые граждане региона могут отдать свои голоса.

Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов отметил, что в предстоящей кампании будут выбираться объекты благоустройства, и в настоящее время готовятся официальные документы, включая "дорожную карту", по организации голосования. Участвовать в голосовании могут жители, старше 14 лет, проживающие в муниципальных образованиях с численностью свыше 20 тысяч человек. Это также распространяется на территории муниципалитетов, включающих города и моногорода. В Свердловской области это касается 55 муниципалитетов.

В 2023 году по нацпроекту "Жилье и городская среда" было успешно выполнено благоустройство 60 объектов. Примерами таких работ являются завершенное комплексное благоустройство линейного парка "Солнечные аллеи" в Екатеринбурге, проект по обустройству общественной территории "Площадь Солнца" в городском округе Пелым, и благоустройство "Тихомировского парка" в Краснотурьинске.

В 2023 году Свердловская область заняла первое место во всероссийском голосовании за объекты благоустройства, привлекшее более 816 тысяч свердловчан, и вошла в топ-5 по числу проголосовавших на портале Госуслуги. Общее число представленных для голосования площадок составило 149.





Материалы по теме: