Сезонный подъем заболеваемости ОРВИ наблюдается в Свердловской области

Сезонный подъем заболеваемости ОРВИ наблюдается в Свердловской области
08.09.2022

ОРВИВ Свердловской области за неделю с 29 августа по 4 сентября 2022 г. зарегистрировано 24888 случаев ОРВИ (59,6 случаев на 10 тысяч населения), что выше уровня прошлой недели на 11,9% и выше среднего многолетнего уровня на 48%. В структуре заболеваемости 43% составляют дети, 57% - взрослые.

В рамках лабораторного мониторинга за ОРВИ в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области  и медорганизаций за неделю обследовано 25 человек: доминируют риновирусы (32,1% от числа обследованных). Также выделены вирусы парагриппа, SARS-CoV-2, аденовирусы.

Неблагополучные по заболеваемости МО (выше среднеобластного в 1,5 раза и более): ГО Дегтярск, ГО Краснотурьинск, Полевской ГО, ГО Дегтярск.

В г. Екатеринбурге за календарную неделю зарегистрировано 12433 случаев заболевания ОРВИ (78,7 случаев на 10 тысяч населения), что выше уровня прошлой недели на 8% и выше СМУ на 46%.

Внебольничные пневмонии. За 35 календарную неделю по предварительным диагнозам зарегистрировано 532 случая внебольничных пневмоний, что на 16,5% выше уровня прошлой недели.

В г. Екатеринбурге по предварительным диагнозам зарегистрировано 252 случая внебольничных пневмоний, что на 20,6% выше уровня прошлой недели.

Профилактика ОРВИ, гриппа и внебольничной пневмонии

Эпидемиологи Управления Роспотребнадзора по Свердловской области призывают граждан соблюдать меры профилактики:

- вакцинируйтесь от гриппа, COVID-19 и пневмококковой инфекции;

- при появлении признаков ОРВИ соблюдайте домашний режим и обращайтесь за медицинской помощью

- носите медицинскую маску в местах скопления людей (маска должна плотно прилегать к лицу, закрывая нос и рот);

- минимизируйте социальные контакты;

- избегайте прикосновений к своему рту и носу;

- регулярно и тщательно мойте руки с мылом или обрабатывайте спиртосодержащим средством;

- соблюдайте социальную дистанцию;

- сократите время пребывания в общественных  местах;

- ведите здоровый образ жизни, который включает в себя правильное питание, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, физическую активность.