В Екатеринбурге пенсионерка перевела 900 тысяч неизвестным после просмотра рекламы услуг целительницы

В Екатеринбурге пенсионерка перевела 900 тысяч неизвестным после просмотра рекламы услуг целительницы
30.06.2020

Пострадавшая хотела при помощи магических обрядов поправить здоровье сына

25 июня в отдел полиции № 15 г. Екатеринбурга обратилась 63-летняя жительница микрорайона Уралмаш, которая сообщила, что неизвестные обманным путем завладели ее средствами в размере 923 тысячи рублей.

Заявительница рассказала, что совместно с ней проживает ее 32-летний сын. Он страдает заболеванием, в результате которого полностью облысел. Различные варианты лечения не приносили результата. В апреле женщина увидела в эфире одного из телеканалов программу с участием целительницы по имени Варвара Хорс. В программе были указаны телефоны, по которым можно обращаться людям, нуждающимся в исцелении от болезней.

Пенсионерка позвонила по одному из номеров и сообщила о заболевании ее сына. Женщине пообещали перезвонить. Вечером с ней действительно связалась незнакомка, представившаяся Варварой Хорс. Выслушав проблемы женщины, собеседница согласилась помочь и провести лечение на расстоянии. При этом звонившая пояснила, что на проведение необходимых обрядов и специальную атрибутику понадобятся деньги. Однако о цене ее услуг неизвестная умолчала.

Далее с пенсионеркой связывались люди, представлявшиеся помощниками Варвары Хорс. Они требовали перевести на указанные ими счета определенные суммы денег. Деньги, с их слов, были нужны то для заказа неких молитв в церквях, то на покрывала для проведения обрядов, то на аренду какой-то магической книги. Своим родным женщина ничего не рассказывала. Когда у нее закончились собственные средства (она потратила 700 тысяч из своих сбережений) ее вынудили взять кредит. Звонившие убеждали жертву, что останавливаться нельзя иначе это может повредить здоровью ее сына. В период с апреля по июнь пенсионерка участвовала в проведении сеансов по телефону, во время которых неизвестные вместе с ней читали молитвы, жгли свечи и выполняли другие ритуалы. Когда женщина жаловалась, что у нее не хватает средств, собеседники убеждали ее, что найти деньги ей поможет бог.

Поняв, что ее обманывают, пострадавшая обратилась в полицию. В настоящее время по заявлению сотрудниками отдела полиции № 15 возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК Российской Федерации (Мошенничество). 

Полиция в очередной раз призывает граждан быть бдительными не переводить и не передавать свои денежные средства незнакомым ни под каким предлогом.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу