Вакансии трудного апреля: кого сейчас ищут работодатели Среднего Урала

Вакансии трудного апреля: кого сейчас ищут работодатели Среднего Урала
09.04.2020

Меры по борьбе с эпидемией коронавируса не могли не сказаться на бизнесе. Деятельность организаций, которую нельзя перевести на дистанционный формат, приостановлена или ограничена. Всё это естественным образом сказалось на рынке труда. Но, как показывает статистика hh.ru, сайта по поиску работы и сотрудников, трудоустроиться можно даже в такое сложное время. 

В Свердловской области падения количества вакансий в марте не наблюдалось. Если сравнивать показатели марта 2020 года с показателями марта 2019 года, то вакансий стало больше на 7%. А по сравнению с февралем 2020 года в марте (то есть за месяц) количество новых вакансий осталось примерно таким же – не выросло, но и не упало.

При этом уровень конкуренции за рабочее место на Среднем Урале поднялся с 4,8 резюме на одну вакансию в феврале до 5,2 резюме на вакансию в марте. Впрочем, данный показатель все равно считается умеренным и комфортным как для соискателей, так и для работодателей (для сравнения – по России в целом уровень конкуренции выше – на одну вакансию претендуют почти восемь человек). Количество резюме в марте 2020 года увеличилось на 17% по сравнению с мартом прошлого года и на 9% по сравнению с февралем 2020 года – что тоже вписывается в нормальную динамику.