Глава городского округа Первоуральск представил план работ по водообеспечению города

Глава городского округа Первоуральск представил план работ по водообеспечению города
06.03.2024

29 февраля Игорь Кабец выступил на заседании Первоуральской городской Думы с отчетом Главы городского округа Первоуральск о результатах своей деятельности, деятельности местной администрации и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Думой в 2023 году. Особое внимание в докладе глава уделил вопросу обеспечения города питьевой водой.

На встрече с представителями средств массовой информации, 4 марта, глава муниципалитета Игорь Кабец рассказал о плане работ по водообеспечению городского округа.

Напомним, на протяжении многих лет основным источником водообеспечения городского округа Первоуральск было Верхне-Шайтанское водохранилище. В сутки город потребляет от 47 до 50 кубометров воды. Из-за сухой осени 2022 года, малоснежной зимы и незначительного количества осадков в первой половине 2023 года в паводковый период уровень воды в Верхне-Шайтанском водохранилище не вышел на нормальный подпорный уровень, соответственно произошло обмеление данного водохранилища.

Чтобы обеспечить жизненно необходимый ресурс в привычном для жителей объеме, были приняты следующие меры: увеличение водоизмещения Северо-Шайтанского пруда для дополнительного запаса воды, переброска дополнительных объемов воды в Верхне-Шайтанский пруд из водоемов города, расконсервация скважины Нижне-Сергинского месторождения подземных вод и строительство водовода.

- В 2024 году мы планируем запуск расконсервированной скважины для дополнительного объема питьевой воды, ремонт и ревизию Нижне-Сергинского водовода, очистку Верхне-Шайтанского пруда от иловых отложений, проектирование и строительство водовода для переброски воды с Галкинского карьера в Билимбаевский пруд протяженностью 4,2 км. На 2025 год намечено проектирование водовода для переброски воды из Билимбаевского пруда в Верхне-Шайтанский пруд протяженностью 11 километров, - отмечает Игорь Кабец.

Что касается долгосрочных мер по водообеспечению городского округа, то совместно с Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области был проработан проект по организации Шишимо-Дарьинского водохранилища. В рамках проекта планируется строительство водовода через южную часть города, что не только увеличит объемы и резервный запас воды, но и даст дополнительные возможности для развития города, в частности, в сфере жилищного строительства.





Материалы по теме: