Ветерану Великой Отечественной войны, первоуральцу Федору Пьянкову исполнилось 100 лет

Ветерану Великой Отечественной войны, первоуральцу Федору Пьянкову исполнилось 100 лет
04.03.2024

1 марта 2024 года ветеран Великой Отечественной войны, первоуралец Федор Пьянков отмечает 100-летний юбилей. Со знаковой датой Федора Николаевича поздравили Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец, Заместитель Главы городского округа Первоуральск по управлению социальной сферой Любовь Васильева, Управление социальной политики №5 по городу Первоуральску.

Совместно с Управлением социальной политики глава города передал юбиляру поздравительный адрес от Президента Российской Федерации, а также вручил памятные подарки.

— 100 лет — уникальная и немыслимо великая цифра в наши дни! Вы показали всем нам, что можно прожить долгую и счастливую жизнь, оставаясь добрым, активным, трудолюбивым, отзывчивым и любящим человеком. Ваш жизненный путь по праву служит примером и ориентиром для подрастающего поколения. В этот особенный день хочется пожелать Вам крепкого здоровья, тепла и уюта в вашем доме, бодрости духа, гармонии и благополучия. Пусть каждый день будет светлым и позитивным, приносит вам радость, а рядом всегда будут любящие, близкие люди, — сказал Игорь Кабец.

Отметим, что Федор Николаевич Пьянков родился 1 марта 1924 года в Нижнем Селе городского округа Первоуральск. До начала Великой Отечественной войны окончил военное училище в городе Сызрань. Пытался попасть на фронт, но оставили работать на Новотрубном заводе. Он трудился в цехе №5 Новотрубного завода в бригаде победителей соцсоревнований, в которую вошли прокатчики 25 миллионной тонны трубы. В указанной бригаде трудились будущий директор завода, Герой Социалистического Труда Федор Данилов, будущий Герой Социалистического Труда Иван Дыбов. Первую награду – Орден Трудового Красного знамени – Федор Николаевич получил в 17 лет.

В 1950 году Федор  Николаевич стал первым, кто встал за кольцевую печь и обучил работе на новом оборудовании всех работников завода.

За достижения Федор Николаевич Пьянков также награжден Орденом Октябрьской Революции, ему присвоены звания «Почетный металлург», «Почетный новотрубник».

Федор Николаевич состоял в браке с Пьянковой Верой Федоровной. В браке родились сын и дочь. Сейчас основную заботу и уход за ветераном осуществляет дочь Римма Федоровна. Также Федор Николаевич имеет двух внуков и двух правнуков.





Материалы по теме: