Диспансеризация, профилактический осмотр и Контроль здоровья

Диспансеризация, профилактический осмотр и Контроль здоровья
27.02.2024

Диспансеризация проводится для раннего обнаружения болезней, в том числе злокачественных опухолей.  Вовремя принятые профилактические меры позволят не только укрепить тело, но и своевременно начать лечить выявленные заболевания. Также в Свердловской области, в одной из первых в стране, перечень диспансерных обследований дополнится с учётом специфики заболеваний, которые являются эндемическими для уральского региона — проект называется «Контроль здоровья». О важности своевременного прохождения диспансеризации и профосмотров, о диспансерном наблюдении рассказал заведующий участковой терапевтической службой АПО№1 Евгений Марьинский.

- Каждый российский гражданин обязан заботиться о сохранении своего здоровья, и диспансеризация — это тот первый необходимый минимум, который уже поможет дать первые выводы о здоровье. Даже заполняя анкету и отвечая на вопросы о жалобах, он тем самым актуальную первичную информацию уже сообщает врачу, о факторах риска, например, курит он или нет, имеет или нет лишний вес, - говорит Евгений Марьинский. ⠀⠀Объем обследований регламентирован по возрасту пациента. Как правило, первый этап диспансеризации включает в себя:

- Общий анализ крови – выявление воспалительных процессов, инфекции в организме и анемии; исследование кала на скрытую кровь - диагностика рака кишечника (в 40-60 лет 1 раз в 2 года, 65-75 лет — ежегодно);

- гастроскопия - осмотр пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки - на выявление рака желудка и пищевода, заболеваний желудка (в 45 лет);

- осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию (с 18 до 75 лет) и маммография (с 40 до 75 лет) - выявление онкологических заболеваний женских половых органов и рака молочных желез;

- обследование на простат-специфический антиген (ПСА) в крови – выявление рака простаты (в 45, 50, 60, 64 года);

- флюорография – выявление рака легкого, туберкулеза;

- определение уровня холестерина в крови, измерение артериального давления,

- ЭКГ - выявление заболеваний сердечно-сосудистой системы;- определение уровня и глюкозы в крови – выявление сахарного диабета;- измерение внутриглазного давления - выявление глаукомы (заболевание приводит к полной слепоте).

Диспансеризацию могут пройти взрослые от 18 до 39 лет 1 раз в 3 года, а с 40 лет обследование — ежегодно. Даже когда по году человек не попадает под диспансеризацию, есть возможность ежегодно проходить профилактический осмотр, там набор обследований немного меньше, но и это позволяет обнаружить отклонения в здоровье, если они появились.

Проект «Контроль здоровья» предполагает перечень дополнительных обследований, в том случае, если после прохождения диспансеризации врач нашел для этого показания. Так, в список дополнительно включат УЗИ сердца, щитовидной железы, сосудов нижних конечностей, молочной железы, анализ крови на ПСА, ВИЧ и гепатит С и пр. Все дополнительные обследования будут проходить в рамках системы ОМС. 





Материалы по теме: