«Первый шаг в профессию»: Форум медицинских классов прошёл в Первоуральске

«Первый шаг в профессию»: Форум медицинских классов прошёл в Первоуральске
26.02.2024

Форум медицинских классов Западного управленческого округа «Первый шаг в медицину» прошёл в Первоуральске. Более 70 старшеклассников из местных школ, а также гости из Ревды, Ачита, Артей, Красноуфимска и Верхней Пышмы попробовали свои силы в оказании первой помощи, постановке диагноза и решении медицинских задач. Ранняя профориентация школьников и погружение в медицинские специальности соответствует приоритетным задачам нацпроекта «Здравоохранение» в части подготовки новых кадров.

Ребятам в качестве испытаний на форуме приготовили три модуля: соревнования по оказанию первой помощи, конкурс по решению медицинских кейсов и состязания «Медицинский бой». Например, нужно было по предложенным симптомам сформулировать диагноз, обосновать его и назвать методы инструментальной диагностики. Школьников оценивала экспертная группа: преподаватели медвуза и медколледжа, фельдшеры скорой помощи и врачи больниц. 

«В соответствии с поручениями губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в 2023 году появился Указ о создании медицинских классов в муниципальных образованиях региона. Таких классов у нас становится больше. Сегодня мы дали старт первому в Свердловской области форуму медицинских классов Западного управленческого округа. Уверена, идею поддержат и другие города», — сказала первый заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Нина Журавлёва.

На Форуме ученики с интересом решали медицинские задачи и отрабатывали полученные в ходе уроков знания. Например, десятиклассницы первоуральской школы № 9 Мария Лунегова и Александра Пупыркина показывали экспертам, что делать при оказании первой помощи, если вдруг кто-то рядом получил травму голеностопного сустава левой ноги. Девушки не растерялись и на манекене продемонстрировали свое умение наложить шину на ногу. Для успешного прохождения испытаний ребятам предстояло вспомнить все свои знания, полученные на уроках: как правильно обработать ожог конечности в третьей стадии, оказать помощь при электротравме, правильно уложить пациента без сознания с подозрением на черепно-мозговую травму и так далее.   

«Результаты достойные! Думаю, при таком оказании первой помощи у пострадавших есть шансы. Единственное, хочу сделать акцент, чтобы ребята научились правильно вызывать бригаду скорой помощи: кто-то про это вообще забыл, а кто-то предоставил диспетчеру неполную информацию», —отметил преподаватель Ревдинского филиала Свердловского областного медицинского колледжа Рустам Ишанов.

Победителей и призёров первого Форума медицинских классов наградили дипломами Администрации Западного управленческого округа Свердловской области и сертификатом участника.

«Дети — умные, талантливые, со стремлением учиться, осваивать новое. Им всё интересно и не страшат сложности некоторых профильных предметов. Нам такие кадры нужны», — поделилась впечатлением заместитель главного врача по лечебной части Первоуральской городской больницы Ольга Семакова, выступившая одним из экспертов на Форуме.





Материалы по теме: