Синдром Гайе-Вернике и не только: «Мы каждый день видим пациентов после алкогольной интоксикации»

Синдром Гайе-Вернике и не только: «Мы каждый день видим пациентов после алкогольной интоксикации»
22.02.2024

 Чем пагубен алкоголь для мозга? Правда ли, что из-за спиртного могут развиваться судороги, паралич и синдром Гайе-Вернике? На эти и другие вопросы любителям наполненных бокалов отвечает заведующий отделением неврологии Первоуральской городской больницы Наталья Чигвинцева.

Входящий в состав любого алкоголя этанол — это нейротоксин, который разрушает клетки головного мозга и при регулярном употреблении вызывает острые и хронические заболевания центральной нервной системы. С последствиями злоупотребления спиртным первоуральские неврологи ежедневно встречаются в своей практике: в отделения первично-сосудистой неврологии практически ежедневно поступают пациенты после судорожных приступов на фоне алкогольной интоксикации.

«Под воздействием продуктов распада этилового спирта происходят необратимые изменения в коре головного мозга, в центральной и периферической нервной системах, нарушается метаболизм. На фоне патологических процессов появляется эпилепсия, которая либо протекает в бессудорожной форме, либо сопровождается судорожными припадками. При длительном систематическом употреблении алкоголя эпилепсия может не только проявляться единичными приступами, но и приобрести хроническое течение», — рассказывает Наталья Павловна.

При поступлении в больницу пациентов после такого приступа данные о них заносятся в медицинскую информационную систему, и в дальнейшем при замене водительского удостоверения у человека с подобным «алкогольным» анамнезом возникают проблемы при получении документа.

Второе часто встречающееся заболевание, тесно связанное с употреблением алкоголя, — полинейропатия нижних конечностей, когда поражается периферический отдел нервной системы, развивается слабость и нарушение походки вплоть до полного паралича.

«Вообще нервная система при употреблении алкоголя страдает на всех уровнях: от мелких окончаний до крупных стволов спинного и головного мозга», — отмечает Наталья Чигвинцева.

При избыточном употреблении алкоголя снижается иммунитет, поэтому у таких пациентов могут возникать серозные менингоэнцефалиты и абсцессы мозга. Также грозным последствием употребления спиртных напитков является синдром Гайе-Вернике — острая энцефалопатия, при которой, помимо глазодвигательных и зрачковых нарушений, могут наблюдаться расстройства артикуляции, глотания, фонации и так далее. Пациенты могут жаловаться на плохое зрение, туман перед глазами и прочее. При заболевании также фиксируются значительное нарушение вегетативной системы, повышение температуры тела, тахикардия и другие симптомы. При отсутствии лечения энцефалопатия Гайе-Вернике зачастую приводит к коме и смертельному исходу.





Материалы по теме: