Почти 4 тысячи вновь выявленных заболеваний ЖКТ: терапевт Первоуральской больницы об их профилактике

Почти 4 тысячи вновь выявленных заболеваний ЖКТ: терапевт Первоуральской больницы об их профилактике
20.02.2024

За прошлый год в Первоуральской городской больнице было выявлено почти 16,5 тысяч заболеваний органов пищеварения у взрослых, и почти 4 тысячи из них были выявлены впервые. Это свидетельствует о том, что подорвать здоровье желудочно-кишечного тракта не так уж и сложно, особенно если не придерживаться правильного питания, злоупотреблять алкоголем и пренебрегать профилактическими мероприятиями, такими как профосмотры и диспансеризация.

Терапевт отделения профилактики АПО№1 Яна Куляшова подчеркивает, что признаки проблем с ЖКТ могут включать в себя частые изжоги после приема пищи, боли в верхней части живота, тошноту, рвоту и нарушения стула. Наличие этих симптомов, особенно если они возникают регулярно и не связаны с качеством пищи или приемом лекарств, должно стать поводом для обращения к врачу.

Проявления заболеваний желудочно-кишечного тракта могут быть разнообразными и зависят от того, какой орган поражен. Симптомы могут включать в себя боль в животе, нарушение аппетита, отрыжку, изжогу, тошноту и рвоту, снижение веса, расстройства стула, изменение цвета кала и наличие примесей в нем, а также метеоризм.

В прошлом году язву желудка и двенадцатиперстной кишки впервые диагностировали у 157 человек, а на данный момент на диспансерном учете с этими заболеваниями находятся 701 человек. Болезни кишечника были зарегистрированы у 1675 человек, из которых 1018 были впервые. Гастрит также остается распространенным заболеванием, с прошлого года он был выявлен у почти 4 тысяч первоуральцев, 635 из которых получили диагноз впервые, а на диспансерном наблюдении находятся 442 человека.

Для профилактики заболеваний ЖКТ важно придерживаться ряда правил, включая упорядочение режима питания, питание дробно и часто до 4-5 раз в сутки небольшими порциями, избегание еды всухомятку, избыточного приема простых углеводов, осторожное отношение к копченостям и отказ от частого употребления алкоголя.





Материалы по теме: