Вакцинироваться от COVID-19 в Первоуральской больнице теперь можно интраназальным способом

Вакцинироваться от COVID-19 в Первоуральской больнице теперь можно интраназальным способом
15.11.2022

В Первоуральской городской больнице стартует интраназальная иммунизация (через носовую полость) против новой коронавирусной инфекции COVID-19 вакциной «Спутник V» (она же «ГамКовидВак»). 15 тысяч специальных распыляющих насадок накануне поступило в медучреждение.

Интраназальное введение вакцины «СпутникV» стало доступно свердловчанам в рамках программы «Общественное здоровье уральцев».За счёт средств регионального бюджета были закуплены 300 тысяч насадок, позволяющих вводить вакцину против новой коронавирусной инфекции через носовую полость. 

При интраназальной вакцинации медик набирает в шприц всё содержимое флакона, снимает иглу, надевает вместо неё дозирующее устройство и резким нажатием на поршень вводит на вдохе препарат пациенту в один носовой ход, закрывая пальцем другой носовой ход. Сотрудники прививочных кабинетов Первоуральской больницы прошли обучение по интраназальной вакцинации.

Поскольку вакцина «Спутник V» двухкомпонентная, то и интраназально она ставится в два этапа, с интервалом в 21 день.

Интраназальный способ профилактики коронавируса рекомендован в качестве ревакцинации, тем, кто уже ранее ставил прививку внутримышечно.  

- У каждого способа (внутримышечно, интраназально) свои особенности, свое влияние на организм и одно не исключает другое, - говорит начальник эпидемиологической службы Первоуральской городской больницы Елена Юнусова. - Наилучший эффект достигается при использовании сочетания внутримышечного введения и интраназального. Внутримышечное введение стимулирует выработку гуморального иммунитета IgG, а интраназальное введение запускает местный иммунитет, стимулирует выработку  секреторных IgA, которые препятствуют проникновению вируса через слизистую носа.

Другими словами, когда человек вдыхает, и коронавирус попадает к нему в нос, иммуноглобулин А начинает связывать вирус уже в носовой полости, не позволяя ему попасть внутрь организма, непосредственно в легкие и кровь. Кроме того, всасываясь через слизистую в кровь, интраназальная вакцина выступает как бустер доза и для гуморального иммунитета. Поэтому, предпочтительнее интраназальное введение именно при ревакцинации.

 Противопоказания для интраназального введения те же самые, что и для внутримышечного введения «Cпутника V» («ГамКовидВак»). Не рекомендуется  прививаться в момент обострения острых инфекционных и хронических заболеваний. Если есть заболевание, при котором носовые ходы не проходимы, либо искривлена носовая перегородка, из-за чего дыхание затруднено, в этом случае стоит выбрать инъекционный способ введения.

- Также интраназальный способ не подходит лицам в возрасте 65+, потому что у них иммунозащита снижена и снижена выработка антител, поэтому внутримышечный способ введение вакцины им более предпочтителен, - говорит Елена Юнусова.

После интраназальной вакцинации не рекомендуется есть, пить и курить в течение двух часов после процедуры, чтобы иммунизация прошла более эффективно.

 В настоящий момент интраназальное введение доступно во всех поликлиниках, ОВП и ФАПах Первоуральской больницы. Записаться на прививку можно по телефону кол-центра: 8(3439)64-60-01.