«Для нас главное — чтобы был результат, и доктор правильный диагноз поставил»

«Для нас главное — чтобы был результат, и доктор правильный диагноз поставил»
08.11.2022

Профессиональный праздник сегодня, 8 ноября, отмечают врачи-рентгенологи и ретгенолаборанты — представители специальности, в которой высокие технологии тесно взаимосвязаны с квалификацией и опытом каждого сотрудника. 

Дата приурочена к важному событию в истории науки, позволившему медицине выйти на новый уровень, — открытию рентгеновского излучения немецким физиком Вильгельмом Конрадом Рентгеном в 1895 году.

В отделении рентгенологии Первоуральской городской больницы на сегодня работают 13 врачей-рентгенологов, 35 рентгенолаборантов и 19 чел. - младший медперсонал. Медики делают исследования на рентгеновских аппаратах, флюорографах, аппаратах КТ и МРТ. Все это — разные виды исследований, но все преследуют одну главную цель — подтвердить или опровергнуть диагноз, поставленный лечащим врачом. Благодаря незримым рентгеновскиим лучам можно заглянуть внутрь организма пациента, объективно оценить состояние внутренних органов, их уровень поражения той или иной болезнью.

- Заключение врача-рентгенолога лежит в основе окончательного клинического диагноза, тем самым помогая лечащему врачу определиться с тактикой лечения и даже предопределить успех лечения, - говорит врач-рентгенолог Первоуральской городской больницы Денис Шафиков. - Мы исследуем пациентов разного профиля, и неврологического, и терапевтического, и хирургического, поэтому отделение рентгенологии тесно взаимодействует со всеми отделениями больницы.

Самому же Денису Шафикову профессия рентгенолога приглянулась еще на 4 курсе мединститута, когда студенты впервые попали на кафедру рентгенологии и лучевой диагностики. За 11 лет трудового стажа Денис ни разу не пожалел о сделанном выборе. В больнице он работает как на рентгеновском аппарате, а также проводит КТ- и МРТ-диагностике. В день у врача бывает до 40 пациентов на рентгенографию и до 70 человек на флюорографию, - нагрузка немаленькая.

Врачи-рентгенологи читают снимки, анализируют их и пишут заключения. Непосредственно сами манипуляции, процедуры и подготовку пациента к исследованию проводят рентгенолаборатны. Успех работы здесь также зависит от слаженности всего коллектива. 

Рентгенолаборант Первоуральской городской больницы Наталья Галицких из 46 лет общего стажа 24 года работает в рентгенологии. Энергия и позитив, с которыми она ежедневно включается в свою трудовую деятельность, говорят о любви к профессии и готовности помогать и заботиться о пациентах.  

- Для нас главное — чтобы был результат, и доктор правильный диагноз поставил, - говорит Наталья Львовна. - Иногда пациент боится делать рентген, и мы его уговариваем, объясняем необходимость. При грамотном подходе все всегда получается.

Ежедневно через рентген-кабинет, где работает Наталья Галицких, проходит до от 10 до 100 человек за половину рабочей смены. Медик работает на аналоговом рентгеновском аппарате, знает все процессы, умеет проявить пленку и прочесть снимок. Мечтает, чтобы все отделения  уже полностью перешли на цифровую технику, когда пациенту сделали рентгеновское обследование, врач-рентгенолог написал заключение, а лечащий врач быстро получил все обследование у себя на рабочем компьютере.  

Современная рентгенология — это знание врача и современные технологии. На сегодня высокотехнологическими методами исследования являются исследования на компьютерном томографе (КТ) и магнитно-резонансном томографе (МРТ).

Врач-рентгенолог Первоуральской городской больницы Александр Жеребцов за рабочую смену проводит 14-15 МРТ-исследований или 20-30 КТ-исследований.

- На МРТ надо больше времени, одно обследование длится от 20 до 40 минут, в зависимости от области обследования. К примеру, самое долгое — обследовать живот: очень много проекций надо снять, режимов. Плюс там часто требуется введение контраста, а это дополнительные снимки потом надо сделать, - говорит Александр Жеребцов. - КТ делается быстрей.

Молодой врач в Первоуральской больнице работает почти год, приехал из Екатеринбурга набираться опыта в рентгенологии, которую в свое время предпочел пульмонологии. На МРТ к нему приходят пациенты в основном с болями в спине и головными болями. Но каждый снимок, каким бы простым ни казался, требует от врача внимания, концентрации, умения проанализировать всю историю болезни. Поэтому главным качеством своей профессии Александр считает способность и желание все время обучаться, совершенствовать навыки, уметь менять  старые знания на новые.

Руководство больницы поздравляет весь коллектив отделения рентгенологии с профессиональным праздником. Желает профессиональных побед и удивительных открытий, неиссякаемой энергии и вдохновения, оптимизма и добра! Пусть каждый новый день приносит радость и успех!