Областные власти рассказали о новых мерах по борьбе с короновирусом

25.10.2021

Непривитые и не переболевшие коронавирусом уральцы старше 65-ти лет должны будут уйти на самоизоляцию. Указ об этом сегодня анонсировал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков. Какие ещё изменения ждут жителей Свердловской области, в том числе и первоуральцев, – расскажем в сюжете.

В Свердловской области не планируют продлевать нерабочую неделю свыше сроков, установленных Указом Президента. Об этом после заседания оперативного штаба рассказал замгубернатора Павел Креков.

ПАВЕЛ КРЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: "Это связано с тем, что эпидемиологическая ситуация у нас достаточно серьёзная, но не настолько, может быть, серьёзная,как в ряде других регионов РФ".

Замгубернатора доложил: темпы вакцинации от коронавируса в регионе за последние дни выросли в 5 раз и теперь опережают средний показатель по стране. Тем не менее, дополнительные меры профилактики будут введены. Одна из них заключается в том, что не привитые от коронавируса и не переболевшие им недавно уральцы старше 65 лет должны уйти на самоизоляцию.

ПАВЕЛ КРЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: "Соблюдение этого режима будет способствовать уменьшению риска заболеваемости и, соответственно, снижению смертности в определённых возрастных категориях. Сегодня среди умерших преобладают люди старших возрастов".

А вот школьников на дистант отправлять не планируют. Уже со следующей недели в регионе вводятся QR-коды, напомнил замгубернатора, они станут пропуском в большинство муниципальных учреждений, которые будут являться бесковидными зонами. Список которых затем расширят.

ПАВЕЛ КРЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: "Планируемые нами меры, связанные с введением зон, свободных от ковида, QR-кодирования с 8 ноября, будут введены раньше, они все будут введены с 30 октября".

Это коснётся, к примеру, театров и кинотеатров, ДК, музеев, баз отдыха. В заведениях общепита и ТЦ тоже рекомендовано ввести QR-коды. В ТЦ же планируется открыть дополнительные пункты вакцинации, куда желающие привиться смогут попасть свободно. QR-код можно будет получить и тем, кто недавно переболел коронавирусом, но не обращался к врачу.

ПАВЕЛ КРЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: "Лечащий врач может поставить такой диагноз и может внести человека в регистр переболевших коронавирусом, если это действительно подтверждено объективными анализами, в этом случае он просто получит тот QR-код, о котором идёт речь".

Павел Креков добавил, что контроль за посещением бесковидных зон будет строгим, наряду с этим усилится и контроль за соблюдением масочного режима.