Оздоровительная кампания в Первоуральске стартует 1 июня

Оздоровительная кампания в Первоуральске стартует 1 июня
фото: Первоуральск-город чемпионов
06.05.2021
Источник: Вечерний Первоуральск, Андрей Попков

На прошлой неделе завершился прием заявок на путевки в детские лагеря. Летняя оздоровительная кампания для первоуральских ребят стартует 1 июня.

Школьники обязательно должны восстановить силы перед началом следующего учебного года, провести летнее время весело и с пользой. И такая возможность им представится.

На проведение оздоровительной кампании из областного и местного бюджетов выделено 73 миллиона 268 тысяч рублей.

– Планируется, что в санаторно-оздоровительных лагерях отдохнут 1300 детей и подростков, в загородных лагерях – 1335, – говорит начальник управления образования Первоуральска Ирина Гильманова. – В лагеря с дневным пребыванием отправятся 3867 школьников. Иными формами оздоровления будут охвачены 8927 человек. 193 школьника пройдут оздоровление в санаториях в учебное время. Напомним, поехать в лагеря и санатории могут первоуральские школьники в возрасте от 6,5 до 17 лет. При получении путевки родительская плата составляет 25% от ее стоимости. Льготные же категории граждан оплачивают 10% от стоимости путевки в загородные организации, а путевки в лагерь с дневным пребыванием получают бесплатно.

Первыми детей и подростков примут так называемые городские лагеря. Они откроются на 24 площадках: на базе школ и учреждений дополнительного образования. Такие лагеря будут работать в три смены: первая пройдет с 1 по 22 июня, вторая – с 28 июня по 18 июля. Третья – с 2 по 22 августа, ее организуют только на базе дворовых клубов.

– Вся подготовительная работа по организации детского отдыха в лагерях дневного пребывания уже проведена, – рассказывает Ирина Гильманова. – В мае территории школ обработают от клещей. Активно идет вакцинация сотрудников от коронавирусной инфекции. Городская больница выделяет для этого необходимое количество вакцины.

Что касается загородных лагерей и санаториев, их список пока не сформирован.

– На сегодняшний день разыгран только один муниципальный контракт: 200 путевок приобретены в оздоровительный лагерь «Звездный», – говорит Ирина Викторовна. – Остальные контракты будут разыграны в период с 12 мая по 1 июня. Планируем приобрести не менее 650 путевок в загородные лагеря и 800 путевок – в санаторно-оздоровительные, 22 путевки – в детский загородный комплекс «Абзаково», 20 путевок – в детский оздоровительный лагерь «Чайка», 35 ребят должны поехать в Краснодарский край «Поездом здоровья».

В рамках оздоровительной кампании в Первоуральске сформируют и «Отряды мэра». Поработать в их составе смогут 400 человек в возрасте от 14 до 17 лет. На летнее трудоустройство подростков из местного бюджета выделено 1 миллион 459 тысяч рублей. «Отряды мэра» откроются в школах №№3, 11, 16, 20, 22, 26, 28, 29, 36, 40 и при ЦДТ.