В Первоуральске введён особый противопожарный режим

В Первоуральске введён особый противопожарный режим
26.01.2021

В период с 21 января 2021 года до 28 февраля 2021 года в городском округе Первоуральск Главой города введен особый противопожарный режим, утвержден План стабилизации с пожарами, гибелью и травматизмом людей при пожарах, профилактической работы на территории городского округа Первоуральск на I квартал 2021 года (с постановлением о введении ОПР вы можете ознакомиться на официальном сайте городского округа Первоуральск prvadm.ru).

На текущую дату в городском округе зарегистрировано 12 пожаров, 1 человек погиб, 2 человека травмировано.

Больше всего пожаров зарегистрировано в городе и в п. Билимбай.  Чаще всего горят бани (6), автомобили (2), жилые дома (2) и надворные постройки (1).

В период действия особого противопожарного режима необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии электрические сети, электробытовые, газовые, керосиновые приборы и печи, соблюдать меры предосторожности при их использовании. Пресекать шалости детей с огнем.

За нарушение требований пожарной безопасности законодательство предусматривает привлечение к административной ответственности. Однако, если подобные нарушение совершены в период особого противопожарного режима, то ответственность увеличивается.

Нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа (ч. 2 ст. 20.4):

– на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

– на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

– на юридических лиц – от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Кроме прочего, с 1 января 2021 г. вступили в силу правила противопожарного режима в Российской Федерации, которые определяют порядок поведения людей, порядок организации производства и содержание территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.

Так, например:

Запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий), если это не предусмотрено проектной документацией.

Запрещается курение на территории и в помещении складов и баз, хлебоприемных пунктов, злаковых массивов и сенокосных угодий, объектов здравоохранения, образования, транспорта, торговли, добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и горючих газов, объектов производства всех видов взрывчатых веществ, взрывопожароопасных и пожароопасных участков, за исключением мест, специально отведенных для курения в соответствии с законодательством Российской Федерации.