Погибший в результате ДТП в Первоуральске мальчик переходил проезжую часть пешком, велосипед вел рядом

Погибший в результате ДТП в Первоуральске мальчик переходил проезжую часть пешком, велосипед вел рядом
11.08.2020

Сегодня, около 14 часов, в Первоуральске, напротив дома 34 по улице Ватутина, водитель 1964 г.р., управляя автомобилем «Вольво» с полуприцепом «Шмитц», допустил наезд на мальчика 2009 г.р., который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, справа налево по ходу транспортного средства.

Сотрудниками ГИБДД установлено, что мальчик переходил проезжую часть пешком, рядом вел велосипед.

56-летний водитель грузового автомобиля, житель г. Казани, который в наш регион приехал на разгрузку-погрузку, пояснил, что ехал по навигатору и ошибочно заехал не на ту улицу, ребенка на переходе он не заметил. Мужчина имеет водительский стаж 37 лет, ранее он два раза привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД: в 2016 и 2019 году.   

Родители мальчика рассказали представителям МВД, что в этот день он пошел гулять с другом, катались на велосипедах. В тот момент, когда произошло ДТП, он уже возвращался домой, под машину попал в нескольких метрах от своего дома. Отец мальчика рассказал, что учил ребенка соблюдать ПДД, в том числе спешиваться с велосипеда при переходе дороги и вести его рядом.

В ходе проведенного освидетельствования состояние опьянения у водителя не установлено. Сейчас он дает объяснения по факту ДТП. В Управлении ГИБДД отметили, что в рамках проведения расследования будут проведены различные экспертизы, составлены административные материалы в отношении водителя за нарушение Правил дорожного движения – за въезд на участок дороги, где движение грузовых автомобилей запрещено, а также за непредоставление преимущества в движении пешеходу.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует участникам дорожного движения, в частности пешеходам, соблюдать меры безопасности при переходе дороги, смотреть по сторонам и переходить дорогу только убедившись в том, что водители вас заметили и уступают дорогу. Этому необходимо учить и детей. Дополнительные меры безопасности помогут избежать получения травм и гибели. Водителям транспортных средств необходимо снижать скорость уже при приближении к пешеходному переходу, так как в случае появления пешеходов это даст возможность принять меры к остановке и недопущению наезда.

УГИБДД по Свердловской области