Почему стоит доверить управление репутацией в интернете профессионалам

Почему стоит доверить управление репутацией в интернете профессионалам
07.08.2020

Репутация важна для любой компании. Но если раньше люди уделяли внимание это проблеме в офлайне, то сегодня негатив в медиа и публичном пространстве влияет на прибыль не меньше, а может быть даже и больше, чем в реальности. Именно поэтому каждой компании необходима такая услуга, как SERM аудит, который поможет узнать, почему целевая аудитория игнорирует компанию, почему новые клиенты не хотят знакомиться с брендом, а старые уходят.

Кроме того, если обратиться к настоящим профи, то они не только узнают причины всего происходящего, но и проработают репутационные проблемы компании или конкретного человека в правовой, PR- и digital-плоскостях. Удалить негатив можно с помощью переговоров и профильных юристов, способ выбирает фирма-исполнитель.

Качественный аудит репутации предполагает выполнение множества работ, от анализа поисковой выдачи до определения тональности внешнего контента о компании. Все это позволяет выявить корень проблемы, а итогом аудита обязательно станут рекомендации по ее устранению.

Очень важно, чтобы все было сделано максимально оперативно, поскольку уже через несколько часов после появления информации по Всемирной сети распространяются вторичные публикации, остановить поток которых практически невозможно.

Какую компанию стоит выбирать? Прежде всего такую, которая готова работать не только с российскими ресурсами, но также ориентирована на Азию и Европу. В таком случае SERM анализ будет максимально полноценным, а дальнейшая работа позволит наилучшим образом охватить рынок.

Периодически такая репутационная проверка выявляет кризисные точки, требующие вмешательства юристов. В таком случае профильная компания просто обязана предложить своим клиентам полное юридическое сопровождение не только в России, но и на международном рынке.

Впрочем, одного только удаления негативной информации недостаточно: требуется перекрыть ее информацией позитивной, с чем отлично стравляются имиджевые публикации. Благодаря этому о компании люди будут знать только правду, без нежелательного негатива. Кроме того, что такие статьи будут написаны и распространены, компания также обеспечит их выведение на первые позиции в поисковой выдаче. Бренд в обязательном порядке усиливается отзывами на профильных форумах, а благодаря круглосуточному мониторингу и кризисному реагированию можно вообще ни о чем не переживать. Главное - найти достойного исполнителя.