Двор на улице Строителей затопило водой

06.08.2020


В маленькую Венецию сегодня превратился один из дворов на улице Строителей. Дороги там теперь больше похожи на каналы, а до автомобилей можно добраться только в сапогах. Виной всему бесхозный колодец. 

Поездка на работу для Александра сегодня заняла на час больше. После ночного дождя его машина оказалась посреди огромной лужи. Чтобы только добраться до неё, пришлось искать обувь по погоде.

Александр ЕГОРОВ, житель Первоуральска: «Позвонил родственникам, чтобы они привезли мне сапоги резиновые. Без сапог никак. Можно в тапочках конечно, но вода то грязная. Уж лучше позвонить родственникам так проще».

Одни не могут добраться до машин, другие - домой. Попасть в подъезды, не замочив ноги, сегодня можно только через палисадники. 

Местные прозвали этот двор Маленькой Венецией. После дождей вместо дорог здесь появляются водные каналы. К примеру, длина вот этого почти 30 метров, а глубина 25 сантиметров, вполне достаточно, чтобы плавать на лодке.

Преодолевать водную преграду приходится и тем, кто идёт в кожно-венерологический диспансер и пенсионный фонд.

Татьяна ИСТОМИНА, жительница Первоуральска: «Всё время здесь. Как дождь прошёл - обязательно лужа. Вот и прыгаем. Тут бабушка передо мной была, когда я шла в больницу. Она вообще - с палочкой, еле-еле передвигается. Я не знаю, как она дошла».

Причину потопа жители соседних домов называют сразу: после дождей вся вода с улицы Ульяны Громовой бежит во двор, а старая ливневая канализация засорилась.

Кто должен чистить ливнёвку и спасти их от потопа, горожане не знают. Колодец, в который должна уходить дождевая вода, оказался ничей. И в местной управляющей компании, и Водоканале говорят, что это не их территория. Слив расположен на границе между муниципальной и придомовой территориями. 

Александр МЕДВЕДЕВ, заместитель директора управляющей компании: «Проблема со скоплением воды требует комплексного решения. О ней в курсе в администрации и МУП ЖКХ, которые отвечают за надлежащее состояние проезжей части и наружных сетей на этой территории».

Спасти жителей окрестных домов от потопа сегодня приехали рабочие МПО ЖКХ и Водоканала. Они в очередной раз прочистили старую ливнёвку, и через несколько часов огромная лужа исчезла. Но как говорят специалисты, эта мера временная, чтобы полностью решить проблему - потребуется капитальный ремонт.