В школах Первоуральска начались капитальные ремонты

В школах Первоуральска начались капитальные ремонты
05.06.2020

Капитальные ремонты этим летом будут проведены в 4 школах округа – №№12,14,17 и 36.

В здании начальной школы – детского сада №17 в Крылосово работы выполнены уже на 40%. Здесь ремонтируют фасад – утепляют межпанельные швы и красят здание.

«Из стыков убирают старый утеплитель, затем делаем теплоизоляцию швов специальным материалом, после этого идет штукатурка и нанесение гидроизоляционного слоя мастикой для межпанельных стыков. После этого идет ремонт откосов окон, затем грунтовка и покраска фасада», – рассказывает Игорь Акулов, руководитель компании-подрядчика.

Для оформления фасада выбраны яркие краски – желтый, зеленый и оранжевый. Также отремонтируют цоколь здания и все входные группы. Завершить работы подрядчик должен к 31 июля.

«Такая яркая, солнечная гамма нам была очень нужна. Учреждение социально-значимое, оно является одним из важных элементов инфраструктуры  деревни – здесь проходят мероприятия не только для детей, которые посещают школу и садик, но также и для детей, которые проживают в Крылосово», – делится впечатлениями директор образовательного учреждения Ираида Гудырева.

Кроме того, отремонтируют туалетные комнаты. Отметим, что здание школы-садика было построено в 1983 году. В 2018 здесь капитально отремонтировали кровлю. Сейчас школу и садик посещают 110 детей.

В здании школы № 36 в Кузино идут более масштабные работы. Помимо ремонта фасада и цоколя здания здесь полностью заменят кровлю.

«Полностью демонтируем само покрытие кровли, стяжку, утеплитель, разуклонку и пароизоляцию и смонтируем уже новое.  То есть кровля 100% снимается и монтируется новая. Это очень трудоемкий процесс и мы очень привязаны к погодным условиям», – рассказывает представитель подрядчика Роман Бородин.

Также в школе поставят новые окна – деревянные конструкции заменят на пластиковые.

«В школе сразу станет светлее. Решится 2 проблемы: не только освещения, но и тепла. Потому что в наших холодных условиях, тепло – это тоже немаловажно. В школе должно быть теплее»,- отметила директор школы № 36 Елена Макарова.

Для фасада выбрали серый, голубой и желтый цвета.  Над  крыльцом центрального входа в здание появится рисунок поезда – в память о том, что в начале 20 века через Кузино проложили участок Уральской горнозаводской железной дороги и поселок стал станционным.

Всего ремонтные работы этим летом пройдут в 13 образовательных учреждениях округа.

«Несколько лет назад в Первоуральске стартовала программа по ремонту образовательных учреждений города. И начали ее с ремонта школ. Ежегодно в порядок приводились по несколько зданий. В этом году мы заканчиваем эту программу. В дальнейшем начнем новую – будем ремонтировать школы внутри: классы, рекреации, актовые залы. Также начнем проводить капитальные ремонты детских садов»,-рассказал главы Первоуральска Игорь Кабец.