Аварийное здание лыжной базы на Динасе собираются снести

24.12.2019

Жители микрорайона СТИ требуют сохранить старую лыжную базу на Динасе. Здание, которое более 20 лет стоит заброшенным, решили снести городские власти. Почему принято такое решение, и удалось ли горожанам отстоять спортобъект - расскажет Никита Нехорошков.

Возле старой лыжной базы в микрорайоне СТИ многолюдно. Почти два десятка первоуральцев настроены решительно и расходиться не собираются. Цель - отстоять спортивный объект, который вдруг решили снести.

Жители микрорайона СТИ выступают против сноса старой лыжной базы. Накануне они увидели, как строители начали разбирать крышу здания. Быстро собрали инициативную группу, готовы были даже преградить путь строительной технике. Первоуральцы хотят, чтобы здание не сносили, а наоборот - восстановили.

Галина ПЯСТОЛОВА, жительница Первоуральска: «Непонятно - где заниматься детям. Наши дети выросли на этом стадионе. Мы сами, их родители - ходили здесь тоже. Участвовали, на лыжах ходили».

Это здание построили в советские годы для работников завода Сантехизделий. Кроме лыжной базы, внутри была еще и баня. В середине 90-х помещение закрыли, однако местные жители продолжали поддерживать спортобъект своими силами.

5 лет назад первоуральцы снова стали ходить здесь на лыжах, а летом играть в футбол. Несколько новых уличных тренажеров помогли поставить общественники, а старые жители восстановили самостоятельно.

Ринат НИЗАМУТДИНОВ, житель Первоуральска: «Этот вот стадион, красили мы тренажеры. Мы каждый год проводим здесь уборку весной, по 60-70 пакетов мусора выносим. Неравнодушные люди пришли - они хотят, чтобы здесь был спорт, этот стадион, это здание лыжной базы».

Строители к лыжной базе сегодня так и не пришли. Вместо этого на встречу приехали представители администрации Первоуральска. Решить проблему жителям предложили мирно, за столом переговоров.

В администрации подтвердили - последние полгода от жителей неоднократно поступали просьбы отремонтировать старую лыжную базу и территорию вокруг. С этой целью городские власти заказали независимую экспертизу. Она показала - здание находится в аварийном состоянии.

Мария ПОПОВА, пресс-секретарь администрации Первоуральска: «В целях обеспечения безопасности жителей данного района, администрация приняла решение о сносе этого здания, которое будет осуществлено в ближайшие дни. На этом земельном участке будет разработан проект, концепция по дальнейшему развитию. Это будет всё обязательно обсуждаться с жителями СТИ, что они там хотят видеть».

Переоборудовать спортобъект в администрации намерены в 2020 году. Как только обсудят проект с жителями, примут решение о финансировании строительства и предусмотрят деньги в бюджете.