В Первоуральске открыли первый в области исправцентр для осужденных к принудительным работам

В Первоуральске открыли первый в области исправцентр для осужденных к принудительным работам
21.02.2019

Начальник ГУФСИН России по Свердловской области Александр Федоров проверил изолированный участок исправительного​ учреждения, функционирующего как исправительный центр при КП-66 (Первоуральский городской округ, далее – УФИЦ).

УФИЦ создан в ходе реализации программ в части расширения сферы применения наказаний, альтернативных лишению свободы.

Начальника сопровождали начальник КП-66 полковник внутренней службы Александр Шешуков, начальник отдела по контролю за исполнением наказаний не связанных с лишением свободы полковник внутренней службы Елена Коробицина ее заместитель подполковник внутренней службы Екатерина Закачурина.

Пока в УФИЦ содержится 3 осужденных к принудработам. Два из них уже трудоустроены. Скоро осужденных будет 49 человек.

В ​ 2018 году в Свердловской области ​ 36 человек осуждены​ к наказанию в виде принудительных работ. Согласно указанию ФСИН России ранее осужденные к принудительным работам проживающие, либо совершившие преступления на территории Свердловской области, после получения информации о наличии условий для размещения осужденных направлялись в Исправцентр №1 ГУФСИН России по Челябинской области, ФКУ ИЦ №1 УФСИН России по Оренбургской области.

По словам начальника Гавка Александра Федорова, открытие УФИЦ позволит осужденным к принудительным работам отбывать наказание ​ на территории Свердловской области.

Согласно Плану организационно - практических мероприятий ФСИН России, направленных на ​ создание исправительных центров к 2019 году, утвержденному директором ФСИН России 23.06.2017, в ГУФСИН России ​ по Свердловской области осуществлен комплекс мер, направленных на создание изолированного участка исправительного учреждения, функционирующего ​ как исправительный центр - специальное учреждение, предназначенное для исполнения и отбывания наказания в виде принудительных работ на базе Федерального казенного учреждения: «Колония - поселение № 66 Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области» (далее - ФКУ КП-66).

Лимит наполнения УФИЦ составляет–40 человек, из них: мужчин – 27 человек, женщин – 13 человек.

Руководит УФИЦ - старший лейтенант внутренней службы Вюгар Ахмедов.

Здания создаваемого УФИЦ представляют собой две секции.

Первая секция (мужская) располагается за пределами охраняемого периметра ФКУ КП-66 ГУФСИН России по Свердловской области, ​ в одноэтажном кирпичном здании.Площадь занимаемой секции составляет 302,6 м2.

Вторая секция (женская) располагается за пределами охраняемого периметра КП-66 ​ в одноэтажном шлакобетонном здании общей площадью 157,7 м2.

Капитальный ремонт зданий отряда № 1 (мужской) и № 2 (женский) выполнен ​ в полном объеме.

УФИЦ обеспечен новым коммунально-бытовым имуществом, постельными принадлежностями (одеяло полушерстяное, матрац ватный, подушка ватная, простыня, наволочка подушечная верхняя, полотенце) в полном объеме от лимита наполнения.

Организация питания.

Питание спецконтингента будет осуществляться согласно приказу ФСИН России от 02.09.2016 № 696 «Об утверждении порядка организации питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы»

Хранение продуктов питания, приготовление и прием пищи осужденными осуществляется в специально оборудованных помещениях.

Приготовление пищи для осужденных к принудительным работам,​ не имеющим собственных средств, будет организовано в столовой гарантированного питания для спецконтингента ФКУ КП-66 ГУФСИН России по Свердловской области. ​Доставка пищи в УФИЦ будет организована в термосах уже готовой пищи, приготовленной в столовой ФКУ КП-66, в помещения для приема пищи.

Лечебно - профилактическая и санитарно-профилактическая помощь осужденным к принудительным работам будет оказываться в городской больнице № 1 города Первоуральска.

УФИЦ оснащен видеонаблюдением и пожарной сигнализацией.

Также проведены работы по оборудованию периметра УФИЦ рубежом обнаружения по основному ограждению.

Проведены работы по оборудованию входов в здания ​№ 1 и 2 УФИЦ системами контроля и управления доступа.

Решены вопросы трудоустройства спецконтингента.

Недавно состоялась рабочая встреча с директором Первоуральским центром занятости ​ с целью заключения соглашения о взаимном сотрудничестве по вопросам предоставления информации о вакансиях на рынке труда, проведении профориентационной работы с осужденными ​ к принудительным работам.

Спецконтингент, содержащийся в УФИЦ, планируется трудоустраивать на выездных объектах:

-СХПК «Первоуральский» численностью до 25 человек, уборка ​и сортировка овощей. Письмо о предоставлении рабочей силы из числа спецконтингента на 2019 из организации получено 12.12.2018;

-АО «Свердловскавтодор» численностью до 15 человек (виды работ: поддержание автодорог в надлежащем состоянии).

Осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в организациях любой организационно-правовой формы.

В рамках взаимодействие с ГУ МВД России по Свердловской области состоялась рабочая встреча ​ с врио начальника ОМВД России по г. Первоуральску подполковником полиции В.Хомяковым. Достигнуты взаимные договоренности по вопросам обеспечения проведения мероприятий по профилактике совершения осужденными административных правонарушений ​ ​ ​ и преступлений как в УФИЦ, так и за его пределами (в том числе на территории организаций, использующих труд осужденных, в общественных местах).

В приоритете сотрудников УФИЦ

-соблюдение законности при исполнении наказания в виде принудительных работ, своевременное ​ ​ привлечение осужденных к принудительным ​ работам к труду и до.