рецидивист через глазок на двери поджег квартиру сожительницы

рецидивист через глазок на двери поджег квартиру сожительницы
18.09.2018
Источник: Znak.com

Первоуральский городской суд вынес приговор рецидивисту 45-летнему Александру Вуколову, который через глазок на входной двери поджег квартиру своей сожительницы. Мужчина признан виновным по части 2 статьи 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога или иным общеопасным способом либо повлекшие иные тяжкие последствия»). Ему назначено наказание 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Представители надзорного ведомства отметили, что дело рассматривалось в суде в особом порядке, поскольку Вуколов полностью признал свою вину.

Как было установлено в суде, 4 июня Александр Вуколов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому своей бывшей сожительницы. Действуя из личной неприязни к ней, он поджег ее квартиру через отверстие в глазке входной двери.

В частности, Вуколов, используя заранее приготовленный шланг, просунул его через отверстие поврежденного глазка входной двери вовнутрь квартиры бывшей сожительницы, после чего залил через шланг легковоспламеняющуюся жидкость и при помощи спичек поджег отверстие в глазке входной двери. Увидев, что за дверью в квартире пошел дым, Вуколов с места преступления скрылся. Общая стоимость уничтоженного и поврежденного имущества составила более 630 тыс. рублей.

Отметим, ранее Вуколов был судим по части 4 статьи 111 УК РФ («Причинение тяжкое вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).