По материалам полиции Первоуральска гражданин осужден за серию краж из гаражей

По материалам полиции Первоуральска гражданин осужден за серию краж из гаражей
23.04.2018

Первоуральским  городским судом  вынесен приговор  40-летнему  местному жителю, обвинявшемуся в совершении серии краж из гаражей.  Он признан виновным  в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б» и «в» части 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная  с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину).

В ходе следствия установлено, что с июля до ноября 2017 года фигурант  незаконно проник в 11 гаражей,  расположенных  в кооперативах  № 17 и 17А в поселке Первомайка, откуда похищал имущество автолюбителей. Подозреваемый брал все, что представляло хоть какую-то ценность -  строительный инструмент, электроинструмент, шины, диски, канистры, посуду, походные принадлежности.  Часть похищенного он реализовал, часть сдал в пункт приема металла, оставшееся сотрудники  полиции изъяли из арендуемого им гаража, расположенного в этом же гаражном кооперативе № 17. 

Осенью 2017 года сыщиками уголовного розыска Первоуральского отдела МВД в результате грамотно спланированных оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый  был задержан  прямо в пункте приема цветных металлов. Ранее неоднократно судимый первоуралец полностью признал вину в совершении преступлений.

Первую судимость мужчина получил в 2005 году за кражу с незаконным проникновением, ему назначили наказание в виде исправительных работ. В 2009 году его вновь осудили за аналогичное преступление и лишили свободы на 2 года.  В июне и ноябре 2016 года мужчину дважды  задерживали сотрудники ГИБДД за управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, будучи ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. За эти противоправные деяния мужчину осудили по статье  264.1 УК РФ и назначили наказание в виде 1 года 13 дней лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством  на срок  3 года. Из мест лишения свободы гражданин освободился в июне 2017 года условно – досрочно.

В результате частичного сложения наказаний за каждое преступление, а также с учетом присоединения неотбытой части наказаний за ранее совершенные преступления, судья Первоуральского городского суда назначила ему наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью,  связанной с управлением транспортным средством  на срок 3 года.

Кроме того, судом в полном объеме удовлетворены гражданские иски о возмещении материального ущерба потерпевшим.

Отдел МВД России по городу Первоуральску