ГИБДД городского округа Первоуральск проанализировали дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов

ГИБДД городского округа Первоуральск проанализировали  дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов
23.03.2018

На сегодняшний день на территории городского округа Первоуральск наблюдается всплеск дорожно – транспортных происшествий с участием пешеходов: в 8 дорожно – транспортных происшествиях 6 человек получили травмы различной степени тяжести, 2 погибли. 5 ДТП произошли по причине нарушения правил дорожного движения самими пешеходами, 3 – по вине водителей: 2 водителя совершили наезд на пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе, 1 – на регулируемом.

Как показывает статистика, причины ДТП, в которых травмируются пешеходы - это вина самих пешеходов, которые переходят проезжую часть дороги в неустановленном месте (в том числе в непосредственной близости от пешеходных переходов), не подчиняются сигналам регулирования, двигаются вдоль проезжей части попутно потоку транспортных средств, находятся на проезжей части дороги без цели её перехода и т.д. Кроме того, не все пешеходы учитывают и погодные условия, например на заснеженной дороге тормозной путь автомобиля увеличивается, либо укрываясь от снега под капюшоном, не контролируют дорожную обстановку при переходе проезжей части.

ГИБДД г. Первоуральска настоятельно рекомендует пешеходам, как взрослым, так и детям для сохранения своей жизни проявлять меры личной безопасности на улицах и дорогах. Очень важно переходить проезжую часть только в разрешенных местах и по пешеходному переходу, при этом – перед выходом на дорогу, необходимо неоднократно убедиться в безопасности, в том, что все водители остановились и пропускают. А водитель, в свою очередь, должен всегда снижать скорость перед пешеходным переходом. Пропускать пешеходов. Показывать пешеходу, что его пропускают (например, взмахом руки).

Напомним, что с 1 июля 2015 года ношение световозвращающих элементов в темное время суток при движении вне населенных пунктов стало обязательным для пешеходов, а с 18 марта этого года – обязанность надеть световозвращающий жилет или жилет – накидку появилась и у водителей в случае вынужденной̆ остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной̆ видимости при нахождении на проезжей̆ части или обочине.

ГИБДД г. Первоуральска