Первоуральский Инновационный культурный центр признан лучшим социальным объектом в Свердловской области

Первоуральский Инновационный культурный центр признан лучшим социальным объектом в Свердловской области
10.10.2017

Третий ежегодный региональный строительный конкурс достижений и инноваций в сфере недвижимости «Строительный Триумф 2017» завершился награждением победителей.

4 октября в рамках форума 100+ Forum Russia состоялась церемония награждения, на которой были названы самые лучшие и инновационные объекты недвижимости Екатеринбурга и Свердловской области.

«Строительный триумф. Профессиональное признание» – главный региональный отраслевой конкурс. Его цель – выявить лучшие компании в сфере девелопмента, строительства и недвижимости, внесшие серьезный вклад в развитие рынка. Мероприятие традиционно проводится при поддержке правительства Свердловской области и Администрации города Екатеринбурга. Учредителями премии являются СРО «Ассоциация Строителей Урала», НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов», НП «Уральская палата недвижимости», Региональное объединение работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей», Ассоциация СРО «Союз Стройиндустрии Свердловской области» и «Союз строителей Свердловской области (объединение работодателей)». В жюри входят 25 представителей профессионального сообщества и представители министерства строительства Свердловской области.

Напомним, прием заявок на участие в третьем региональном строительном конкурсе достижений и инноваций в сфере недвижимости стартовал 1 августа. В 2017 году в конкурсе могли участвовать объекты, введенные в эксплуатацию только  после 1 января 2015 года.

Конкурс проходил в нескольких номинациях: Лучший жилой комплекс класса эконом и комфорт в Екатеринбурге, Лучший жилой комплекс класса эконом и комфорт Свердловской области., Лучший жилой комплекс бизнес-класса, Лучший объект в сегменте апартаменты, Лучший объект офисной недвижимости, Лучший объект торговой недвижимости, Лучший социальный объект и Лучший промышленный объект.

На конкурс в разные номинации были заявлены 36 объектов из Екатеринбурга и Свердловской области. Победителем в номинации – «Лучший социальный объект Свердловской области» стал  – «Государственное автономное учреждение культуры Свердловской области «Инновационный культурный центр», расположенный в городе Первоуральск.

Строительство Инновационного культурного центра  началось во исполнение майских указов Президента в 2015 году. Проект нацелен на распространение знаний и передовых технологий в сфере культуры и организации повседневной жизни, а также создание среды, благоприятной для творчества и самореализации жителей городов.

Объект расположен в северной части города Первоуральска, Свердловской области, на берегу Нижне-Шайтанского пруда, на бывшей территории Старотрубного завода (в прошлом Демидовский завод). На прилегающей территории расположена дамба и плотина Нижне-Шайтанского пруда, по которой проходит Старомосковский тракт. В непосредственной близости расположены остановки общественного транспорта (автобусы нескольких городских маршрутов). Здание Инновационного культурного центра состоит из двух объемов: распластанного одноэтажного, квадратного в плане, который служит подиумом для поставленного на него семиэтажного здания в форме короткого цилиндра большого диаметра, установленного на боковую сферическую поверхность.

В основу идеологии архитектурного решения легла цилиндрическая форма основного здания с большими остекленными поверхностями, заключенными в металлическое кольцо и испещренными горизонтальными ламелями. Подиум представляет собой в основном глухой объем, витражи запроектированы только со стороны кафе. На эксплуатируемую кровлю с уровня земли ведут две парадные лестницы. На нулевом уровне располагается входная группа с просторным вестибюлем, выставочным пространством, гардеробом и кафе. Часть этажа занимают технические помещения. Кровля нулевого этажа – эксплуатируемая. На первом и втором этаже располагаются постоянная экспозиция «Музей горнозаводской цивилизации» и служебные помещения. На 3 и 4 этажах запроектированы студийно-кружковые и лекционно-информационные помещения (проектные комнаты). На 5 этаже размещены офисы разной площади, на 6 этаже находится информационно библиотечный центр, который включает в себя: общественный центр, зал электронных ресурсов, проектно-издательскую лабораторию, компьютерный зал. На седьмом этаже – универсальный зал-трансформер на 280 мест.

Прилегающая территория включает в себя: парковку на 95 мест, прогулочную зону с восточной стороны здания, детский городок, скейт-парк, площадь у исторической стены. Декоративно-художественная и цветовая отделка интерьеров выполняется в стиле «Хайтек» с выделением на фоне гладких плоскостей стен и потолков несущих конструкций здания и применением традиционных, а также современных отделочных материалов и технологий с учетом специфики эксплуатации помещений.