В Первоуральске рецидивист напал на 85-летнего дедушку и отобрал кошелёк

В Первоуральске рецидивист напал на 85-летнего дедушку и отобрал кошелёк
25.09.2017

20 сентября  в дневное время в дежурную часть ОМВД России по городу Первоуральску поступило сообщение о нападении на 85-летнего мужчину. Звонивший рассказал, что двое неизвестных подошли к пожилому человеку у дома № 13 на улице Кирова поселка Динас и отобрали кошелек, в котором находились 2400  рублей, и скрылись в неизвестном направлении.

На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники полиции. В ходе работы с потерпевшим стражи порядка  установили, что  неизвестные ехали с пенсионером в одной маршрутке  из города, вышли с ним на одной остановке, потерпевший направился в сторону дома, мужчины пошли в другую сторону.  Однако через некоторое время во дворах на улице Кирова эти же двое подошли к нему, один из них сразу стал обшаривать карманы куртки старого человека.  Пожилой мужчина попытался  сопротивляться, и тогда нападавший сбил его с ног и несколько раз ударил тростью по лицу. После этого злоумышленник  забрал кошелек с деньгами и банковскими картами у лежащей на земле жертвы, и неизвестные скрылись. Потерпевший обратился за помощью к прохожему, который и вызвал полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками группы немедленного реагирования в течение часа было установлено местонахождение подозреваемого. Им оказался ранее неоднократно судимый 39-летний местный житель, на его счету несколько судимостей  за квартирные кражи, грабежи и хулиганство. Злоумышленник является  инвалидом третьей группы, не работает. В мае этого условно-досрочно освободился из ИК-47 г. Каменск-Уральского, где отбывал наказание  за  совершение очередного грабежа.  

В момент задержания мужчина со своим приятелем распивал алкогольные напитки, приобретенные на денежные средства, похищенные у пенсионера. В ходе осмотра у подозреваемого в доме сотрудники полиции обнаружили и изъяли похищенные банковские карты и  оставшиеся деньги в сумме более 700 рублей. Также изъято орудие преступления – трость подозреваемого.  Следственным отделом ОМВД России по городу Первоуральску по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия).  Подозреваемый задержан.

В настоящее в ходе следствия проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия по сбору доказательной базы  в отношении подозреваемого.  Решается вопрос об избрании меры пресечения   в отношении подозреваемого в виде заключения под стражу. Кроме того, следствию предстоит дать правовую оценку действиям приятеля подозреваемого, который в момент совершения преступления находился рядом.

Расследование уголовного дела продолжается.