В Первоуральске СКР проверяет органы опеки из-за пьющей многодетной матери

В Первоуральске СКР проверяет органы опеки из-за пьющей многодетной матери
Группа «Инцидент. Первоуральск» в соцсети «ВКонтакте»
20.09.2017
Источник: Znak.com

По фактам возможной халатности сотрудников опеки Первоуральска, которые не взяли на контроль неблагополучную семью, где трое маленьких детей, в том числе ребенок-инвалид, были предоставлены сами себе во время долгих запоев матери, организована доследственная проверка. Как сообщили Znak.com в пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области, в семье воспитываются трое детей — две девочки 6 и 8 лет, а также мальчик в возрасте двух с половиной лет. При чем 6-летняя девочка является инвалидом. Мать детей их воспитанием должным образом не занимается и злоупотребляет алкоголем. 

В рамках доследственной проверки СКР проверит действия или бездействие сотрудников органов системы профилактики в части принятия ими мер для защиты прав детей. По итогам проверки будет принято процессуальное решение.

Информация о неблагополучной семье появилась в группе «Инцидент. Первоуральск» в соцсети «ВКонтакте». Ее разместила соседка семьи. «Сил моих больше нет. Тема касается моих прекрасных соседей… „Яжмать“ трое детей… Старшей 8 лет… Средняя девочка - инвалид, лет 6… Даже головку не держит… И самый младший мальчик, года 2,5 где-то, родился на 1200 кг… У них педикулез уже лет 5… — написала соседка. — Я могу много-много рассказывать, перейду ближе к делу… „Мамочка“ совсем не занимается детьми, ребенок-инвалид постоянно находится дома… Старшая девочка следит за братиком… Я уже куууучу раз вызывала милицию, врачей… 8 месяцев назад составляла письмо в органы опеки, с фотографиями, с подписями соседей… Отправили… Они не раз приезжали, приезжала ПДН, тоже не однократно… И знаете что?! А ничего. В органы опеки звонила не раз, с ПДН общалась не раз, все спихивают друг на друга… Составила письмо в прокуратуру, на бездействие врачей, орган опеки».

По словам женщины, накануне, 19 сентября, она вызвала скорую помощь старшей девочке, у которой поднялась температура. Мать ребенка при этом лежала в квартире пьяная, практический в бессознательном состоянии.

Как сообщили Znak.com в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области, полиция изъяла детей и поместила их в больницу. По данным главка, семья состоит на учете с 31 марта 2015 года. Мать четыре раз привлекали к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию детей. Кроме того, инспектор отдела по делам несовершеннолетних дважды направляла в органы опеки материалы для решения вопроса о лишении нерадивой матери родительских прав. Однако каждый раз чиновники опеки отклоняли ходатайства полицейских с формулировкой «лишение родительских прав является крайней мерой и обращение в суд с исковыми требованиями по данной семье преждевременно». 

Сейчас полицейские вновь собирают материал для направления в органы опеки для решения вопроса о лишении матери родительских прав.

Стоит напомнить, что недавно СКР начал проверку органов опеки Первоуральска из-за другого случая. Чиновники отдали на воспитание ребенка учительнице географии, которая регулярно по малозначительным поводам избивала приемную девочку и всячески над ней издевалась.