Первоуральский доктор спас тонущую женщину

Первоуральский доктор спас тонущую женщину
Фото Интерра ТВ
20.09.2017

Чудесная история спасения произошла в Свердловской области. Первоуральский врач Вячеслав Дорохин вместе с друзьями оказался в нужное время в нужном месте и буквально вытащил с того света Марину Белых, которая сплавляясь по реке, оказалась в воде и потеряла сознание, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области.

Спаситель Вячеслав представлен Главным управлением МЧС России по Свердловской области к медали МЧС России «За спасение погибающих на водах» и по праву занимает место в номинации «Герои среди нас» регионального этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества - 2017».

Коллеги Вячеслава Дорохина о его героическом поступке узнали от сотрудников МЧС. Сам мужчина никому ничего не рассказывал. Возможно, эта история так и осталась бы тайной. Но спасенная не стала хранить молчание. Написала письмо в Главное управление МЧС России по Свердловской области. Там поступок доктора не остался незамеченным.

Марина Белых и Вячеслав Дорохин встретились при жутких обстоятельствах: 30 апреля этого года оба сплавлялись по реке Шишим, только в разных компаниях. Вблизи деревни Пальники лодка, в которой плыли женщина и ее муж, наткнулась на бревно и перевернулась.

"Вода была очень холодная, мне хватило, что оказалась под водой с головой, видимо, начало наступать переохлаждение. Так-то плавать я умею, но много одежды, сапоги резиновые, все тянуло ко дну, просто несло, и именно переохлаждение - начала терять сознание. Когда меня вытащили, я уже ничего не помню", - рассказывает спасенная Марина Белых.

Ее протащило метров 300, вспоминает происходящее доктор. Сам он вместе с друзьями отдыхал на берегу, как вдруг  заметил в воде человека. Вячеслав Дорохин скромно замечает, тогда он сделал то, что должен был. Главными спасителями называет своих друзей и сына Марины Белых. " Я ее реанимировал, я выполнял свою работу. Выловили ее из воды два моих друга - Баженов Александр и Дмитрий", - рассказывает Вячеслав Дорохин, врач отделения неотложной помощи амбулаторно-поликлинического отделения горбольницы №1.

Сын Марины Белых помогал врачу делать искусственное дыхание. В то время как Вячеслав Дорохин проводил реанимационные действия. Казалось, ничто уже не поможет, но мужчины не сдавались. В итоге женщина вновь вдохнула воздух полной грудью.

Марина Белых сегодня готова вновь и вновь благодарить своего спасителя:  "Если бы он меня не спас, осиротели бы мои дети, внуки, друзья, коллеги, низкий поклон и благодарность всем врачам". Эти пронзительные слова Марина Станиславовна произнесла на собрании коллектива медработников, где Вячеславу Дорохину вручили благодарственное письмо Главного управления МЧС России по Свердловской области.