ГИБДД Первоуральска подвели итоги профилактического мероприятия «Внимание, дети!»

ГИБДД Первоуральска подвели итоги профилактического мероприятия «Внимание, дети!»
16.09.2017

В период адаптации после летних школьных каникул, как на территории всей области, так и на территории городского округа Первоуральск ежегодно проводится профилактическое мероприятие «Внимание - дети!». В этом году мероприятие проводилось в период с 21 августа по 10 сентября. Цель которого – профилактика детского дорожно – транспортного травматизма

За 8 месяцев 2017 года на территории городского округа Первоуральск зарегистрировано 4 ДТП с участием детей, в которых 8 детей травмировано, погибших нет. 7 из 8 детей перевозились в нарушении правил при перевозке детей в транспортных средствах. Это либо без детский удерживающих устройств, либо не пристёгнутые ремнем безопасности. Один ребёнок переходил проезжую часть в неположенном месте.

В связи с этим ГИБДД г.Первоуральска напоминает всем водителям о том, что детей до 12 лет на переднем сиденье можно перевозить только в детских удерживающих устройствах, до 7 лет –  только в  детских удерживающих устройствах. С 7 до 12 лет на заднем сиденье либо в детских удерживающих устройствах, либо с ремнем безопасности, при условии, что рост и вес ребенка позволяют пристегнуть его в автомобиле, обеспечив его неподвижность при резком торможении или столкновении.

Также обращаемся к родителям школьников, напоминаем о необходимости оборудовать одежду ребёнка световозвращающими элементами, у детей начальных классов обязательного наличия в дневниках безопасного маршрута «Дом-школа-дом». Не забывайте напоминать детям о том, что при переходе проезжей части запрещено пользоваться телефонами и плеерами.

В ходе профилактического мероприятия выявлено 67 нарушения Правил дорожного движения детьми и 52 нарушения правил перевозки детей.

В начале учебного года будут проверены безопасные маршруты «Дом-школа-дом» у всех учеников начальной школы, организовано несение службы нарядами ДПС вблизи образовательных учреждений в утренние часы, и часы после окончания учебных занятий, с целью выявления нарушений Правил дорожного движения, как среди водителей, так и среди несовершеннолетних участников дорожного движения, кроме того, на постоянной основе проводятся целенаправленные профилактические рейды.

Проведение профилактической работы на территории городского округа продолжается.

Госавтоинспекция призывает задуматься всех участников дорожного движения о том, что соблюдение Правил дорожного движения – это прежде всего сохранение жизни и здоровья!